Решение от 05 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-33/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                         
 
 
    05 июня 2014 года г. НефтекамскРБ                                                                              
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск РБ Гареева Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Габдуллиной С.Р., защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала БашкирскойРеспубликанской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М.,
 
    подсудимого Фатхиева А.Н.,
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное    дело в отношении
 
 
    Фатхиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                              УСТАНОВИЛ:
 
 
    Фатхиев А.Н. умышленно угрожал убийством <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 03-00 часов Фатхиев  А.Н., будучи в состоянии  алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сестрой <ФИО2>, в ходе которого, умышленно, с целью запугивания и подавления воли последней, а
также с целью вызвать у <ФИО2> страх за свою жизнь, взял в руки
кухонный нож, который лежал на поверхности кухонного стола, и со словами угрозы
убийством: «Сейчас я тебе распорю живот, достану твои кишки и положу их
тебе в рот. Убью тебя!» подошел вплотную к последней, которая лежала на кровати. Принимая во внимание агрессивный настрой Фатхиева А.Н.
и наличие у него в руке кухонного ножа, которым он мог осуществить свою
угрозу, <ФИО2> угрозу убийством восприняла реально, так как у нее
имелись все основания опасаться осуществления Фатхиевым А.Н. данной
угрозы.
 
    Подсудимый Фатхиев А.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Фатхиев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Фатхиева А.Н. поддержала.
 
    Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, так как уезжает, показания, данные в ходе предварительного расследования, поддерживает, на особый порядок согласна, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Фатхиева А.Н. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Фатхиева А.Н. надлежит квалифицировать как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Фатхиевым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Фатхиевым А.Н, <ДАТА3> до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Фатхиев А.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Фатхиеву А.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Фатхиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Фатхиеву А.Н. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья:                                                                                        Р.А. Гареева
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года