Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Новоспасское 16 июня 2014 годаМировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновскойобласти Киргизовой Е.В.,
подсудимого Давыдова <ФИО1>,
защитника Деминой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> выданное Минюстом России и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а также представителя потерпевшего, <ФИО2>,
потерпевших <ФИО3>, <ФИО4>
при секретаре Кадышевой А.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыдова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> Края, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов <ФИО> дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах
Давыдов <ФИО> согласно трудового договора от <ДАТА5> являясь продавцом-консультантом в магазине ИП <ФИО6>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, <АДРЕС>, а также являясь агентом гражданского правового характера кредитно-кассового офиса ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС> , согласно агентскому договору <НОМЕР> от <ДАТА6>, заключенному с открытым акционерным обществом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по поручению ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», обязался за вознаграждение выполнять
следующие действия: информировать физических лиц - граждан Российской
Федерации по вопросам предоставления принципалом клиентам
потребительских кредитов, выдачи банковских карт и предоставления клиентам
иных финансовых продуктов, устанавливать личность клиента, обеспечивать
собственноручность подписи клиента на документе ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,
принимать от клиентов документы, необходимые для открытия счетов,
получения кредитов, выдачи банковских карт, предоставления иных
финансовых продуктов (включая документы, удостоверяющие личность
клиентов), проводить проверку надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности, заверять копии документов;
получать и передавать ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» следующие сведения о клиенте:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, реквизиты
документа, удостоверяющего личность, адрес и место жительства (регистрации)
или места пребывания, ИНН (если имеется), направлять ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с
помощью технических средств связи информацию необходимую для принятия
ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» решения об открытии счетов предоставления кредитов,
выдачи банковских карт, предоставления иных финансовых продуктов
клиентам, принимать от ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и передавать клиентам информацию
и документы, о принятом банком решения, оказывать помощь клиентам при
оформлении документации, необходимой для получения клиентами
потребительских кредитов и иных финансовых продуктов, направлять ОАО
«<ОБЕЗЛИЧИНО>» оформленную документацию и документы, принятые от клиентов,
действовать в соответствии с методическими и информационными документами
банка, не вправе заключать сделки от имени принципала, обязан действовать
лично, заключение субагентских договоров не допускается.
Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно путем оформления кредитов ранее обслуживаемых клиентов, Давыдов P.P., действуя из корыстных побуждений, <ДАТА7> около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине ИП <ФИО6>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, <АДРЕС>, д. 8 А, зная анкетные данные на раннее оформлявшего кредитный договор
<ФИО4>, и имея копию его паспорта, заполнил кредитную
анкету на последнего, для приобретения спутниковой тарелки «Триколор»
модели 8306 стоимостью 11450,00 рублей, приложив при этом копию его паспорта к кредитной анкете, Давыдов P.P. отправил их
путем электронной почты в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Получив положительный ответ
от ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Давыдов P.P., с целью реализации своего преступного
умысла, оформил кредитные документы, а именно: кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА8> на сумму 10305 рублей 00 копеек на
приобретение в кредит спутниковой тарелки «Триколор» модели 8306
стоимостью 11450 рублей 00 копеек. Чтобы не вызвать подозрения со стороны ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Давыдов P.P., внес первоначальный взнос. После этого Давыдов P.P. пригласил <ФИО4> СВ. в магазин ИП <ФИО6>, убедив последнего, что им в договоре заключенном раннее в декабре 2012 года, имеются ошибки, попросил поставить подписи. Не подозревая, о намерениях Давыдова P.P., будучи введенным в заблуждение <ФИО4> СВ. прибыл в магазин, где его ожидал Давыдов P.P. с подготовленным им договором <НОМЕР> от <ДАТА8>. После чего, последний указал <ФИО4>, где необходимо было поставить подписи, ни о чем, не подозревая <ФИО4> СВ. , не посмотрев номер договора и дату, собственноручно поставил свои подписи. В последствии с похищенным Давыдов P.P. распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Давыдова P.P. потерпевшему <ФИО4> и представителю потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был причинен материальный ущерб на сумму 10305 рублей 00 копеек.
Он же, Давыдов <ФИО> согласно трудового договора от <ДАТА5> являясь продавцом-консультантом в магазине индивидуального предпринимателя <ФИО6>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское <АДРЕС>, а также являясь агентом гражданского правового характера кредитно-кассового офиса ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС> , согласно агентскому договору <НОМЕР> от <ДАТА6>, заключенному с открытым акционерным обществом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по поручению ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», обязался за вознаграждение выполнять следующие действия: информировать физических лиц - граждан Российской Федерации по вопросам предоставления принципалом клиентам потребительских кредитов, выдачи банковских карт и предоставления клиентам иных финансовых продуктов, устанавливать личность клиента, обеспечивать собственноручность подписи клиента на документе ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принимать от клиентов документы, необходимые для открытия счетов, получения кредитов, выдачи банковских карт, предоставления иных финансовых продуктов (включая документы, удостоверяющие личность клиентов), проводить проверку надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности, заверять копии документов; получать и передавать ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» следующие сведения о клиенте : фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес и место жительства (регистрации) или места пребывания, ИНН (если имеется), направлять ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с помощью технических средств связи информацию необходимую для принятия ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» решения об открытии счетов предоставления кредитов, выдачи банковских карт, предоставления иных финансовых продуктов клиентам, принимать от ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и передавать клиентам информацию и документы, о принятом банком решения, оказывать помощь клиентам при оформлении документации, необходимой для получения клиентами потребительских кредитов и иных финансовых продуктов, направлять ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» оформленную документацию и документы, принятые от клиентов, действовать в соответствии с методическими и информационными документами банка, не вправе заключать сделки от имени принципала, обязан действовать лично, заключение субагентских договоров не допускается.
Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно оформление кредитов ранее обслуживаемых клиентов, действуя из корыстных побуждений, <ДАТА10> около 10 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине ИП <ФИО6>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Новоспасское, <АДРЕС> А, зная анкетные данные на раннее оформлявшего кредитный договор <ФИО3>, и имея копию его паспорта, заполнил кредитную анкету на имя <ФИО3> на приобретение в кредит телевизора «FUSHIOH» FLTV-321 BLED стоимостью 37060,00 рублей. Приложив копию паспорта на <ФИО3> к кредитной анкете Давыдов P.P. направил их электронной почтой в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Затем получив положительный ответ, последний с целью реализации своего преступного умысла, оформил кредитные документы, а именно: кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА11> на сумму 33354,00 рублей на приобретение в кредит телевизора «FUSHIOH» FLTV-321 BLED стоимостью 37060, 00 рублей на <ФИО3>. Чтобы не вызвать подозрения со стороны ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Давыдов P.P. внес первоначальный взнос в сумме 3706,00 рублей. Затем для реализации своего преступного умысла в подготовленном им договоре <НОМЕР> от <ДАТА11> собственноручно поставил свои подписи от имени <ФИО3>. В последствии с похищенным Давыдов P.P. распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Давыдова P.P. потерпевшему <ФИО3> и представителю потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был причинен материальный ущерб на сумму 33354 рублей 00 копеек.
Давыдов <ФИО> вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО3>, представитель потерпевшего <ФИО2> в ходе дознания и в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Давыдова <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Давыдов <ФИО> обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, их совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Давыдова <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Давыдова <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия:
- по преступлению, совершенному <ДАТА7> по ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,
- по преступлению, совершенному <ДАТА10> по ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации, суд исходит из того, что Давыдов <ФИО> полностью осознавая противоправность и наказуемость совершаемых им хищений, скрыв факт оформления новых договоров на предоставление кредитов, обманным путем введя в заблуждение сотрудников ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», относительно подачи заемщиками заявлений о предоставлении кредитов, потерпевшего <ФИО4>, относительно подписания договора займа, завладел чужим имуществом.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также сумму похищенного.
Совершенные подсудимым преступления относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность подсудимый, по месту жительства, службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС>, по месту службы характеризуется положительно, у врача-психиатра и врача нарколога на учете не состоит, разведен, не работает. Не судим, к административной ответственности не привлекалась.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Давыдова <ФИО> обстоятельств мировой судья учитывает: признание вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
Гражданский иск, завяленный потерпевшим <ФИО2> на сумму 43 659 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Давыдова <ФИО> может быть достигнуто путем назначения ему наказания по каждому из эпизодов в виде в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Давыдову <ФИО> следует назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Давыдова <ФИО> не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации по преступлению, совершенному <ДАТА7> , в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства;
- по ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации по преступлению, совершенному <ДАТА10>, в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Давыдову <ФИО1> наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.
Вещественные доказательства - кредитные договоры <НОМЕР> на <ФИО3>, <НОМЕР> на <ФИО4> находящиеся в «<ОБЕЗЛИЧИНО>» оставить в их распоряжении.
Взыскать с Давыдова <ФИО1> в пользу представителя открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 43 659 (сорок три тысячи шестьсот пятьдесят девять) рублей.
Меру пресечения подсудимому Давыдову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья: Н.М. Замаскина