Решение от 01 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Ульяновск 01 августа 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Азизова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.,
 
    подсудимого Замалетдинова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Костиной Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Анчиковой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Замалетдинова <ФИО1>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Замалетдинов Р.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 19:00 часов <ДАТА5> до 09:00 час. <ДАТА6> Замалетдинов Р.Ж., находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил ноутбук <НОМЕР>» стоимостью 19 749 руб., принадлежащий <ФИО2> После чего Замалетдинов Р.Ж. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на сумму 19 749 руб.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Замалетдинов Р.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.            
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый Замалетдинов Р.Ж. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
                Ходатайство подсудимого Замалетдинова Р.Ж. поддержано адвокатом Костиной Н.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель и потерпевшая по делу <ФИО2> в своём заявлении.
 
 
                Мировой судья квалифицирует действия Замалетдинова Р.Ж. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и находит предъявленное Замалетдинову Р.Ж. обвинение обоснованным, препятствий для постановления приговора по данному делу без проведения судебного следствия не имеется, поскольку Замалетдинов Р.Ж. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Замалетдинов Р.Ж. согласен, вину признает в полном объеме.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
                При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
 
                Замалетдинов Р.Ж. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, не судим, то есть обвиняется в совершении настоящего преступления впервые, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по предыдущему месту работы - с положительной стороны.
 
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание Замалетдиновым Р.Ж. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья его отца.
 
 
    Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Замалетдинова Р.Ж., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также с учетом возможности получения Замалетдиновым Р.Ж. дохода в виде заработной платы, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.
 
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
 
    Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Замалетдинова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб.
 
 
                Меру пресечения в отношении Замалетдинова <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук <НОМЕР>» с зарядным устройством и сумкой серого цвета, кассовый чек на ноутбук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО2>, - передать по принадлежности потерпевшей <ФИО2> и в данной части считать приговор исполненным; закупочный акт <НОМЕР> от <ДАТА7>, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Мировой судья:                                                                              М.В. Азизова