Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого <ФИО3> - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район село <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом 4, судимого
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.264 УК РФ /в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> к наказанию в виде ограничения свободы на срок два года с лишением права управления транспортными средствами на срок три года,
определением судебной кассационной коллегии Липецкого областного суда от <ДАТА6> приговор изменен из резолютивной части приговора исключено указание на назначение <ФИО3> дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами,
освобожденного от наказания постановлением начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области, утвержденного прокурором <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА7> вследствие акта амнистии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8>, примерно в <ДАТА> часов 00 минут, <ФИО3> и <ФИО6> пришли к квартире <ФИО7>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район село <АДРЕС> улица <АДРЕС>, где, будучи незарегистрированными по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для проживания и нахождения в указанном жилище, без согласия и против воли, проживающей в данной квартире <ФИО7>, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, через оконный проем, незаконно проникли в указанное жилище, нарушив тем самым гарантированное ст.25 Конституции РФ право <ФИО7> на неприкосновенность жилища.
Постановлением мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА> года уголовное дело в отношении <ФИО6> было прекращено, в связи с примирением обвиняемого <ФИО6> с потерпевшей <ФИО7>.
Подсудимый <ФИО3> с предъявленным ему обвинением согласился, заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила <ФИО3> строго не наказывать.
Защитник <ФИО4> поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель <ФИО2> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.<АДРЕС> УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.<АДРЕС> УПК РФ.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч.<АДРЕС> ст.<АДРЕС> УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, суд учитывает, что <ФИО3> имеет не погашенную судимость по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> года /л.д.л.д.77-79/, к административной ответственности не <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.82/, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, признание <ФИО8> вины в совершенном им преступлении, раскаяние его в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц.
При определении вида наказания <ФИО3> суд учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его имущественного положение, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, которая просила <ФИО3> строго не наказывать, считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение <ФИО3>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.<АДРЕС> ст.<АДРЕС> УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.<АДРЕС> УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.<АДРЕС> ст.<АДРЕС> УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере <АДРЕС> /десять тысяч/ рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО3>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение <АДРЕС> суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.<АДРЕС> УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <ФИО1>