Решение от 10 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Котельнич                                                                  10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,
 
    при секретаре Лавровой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Плотникова П.Н.,
 
    подсудимого Сазыкина В.А.,
 
    защитника-адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 012465 от 11.06.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Сазыкина <ФИО1>, <ДАТА3>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Сазыкин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    19.04.2014 года в период с 14 часов до 15 часов Сазыкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул.Кирова с.Юрьево Котельничского района Кировской области. На крыльце у бара «Уют», расположенного по ул.Кирова, д.15-а с.Юрьево Котельничского района, Сазыкин В.А. заметил спящего в пьяном виде <ФИО2>, рядом с которым на земле лежал сотовый телефон «Samsung GT-C3322», принадлежащий <ФИО2> После чего в указанный период времени Сазыкин В.А. решил тайно похитить сотовый телефон «Samsung GT-C3322», принадлежащий <ФИО2>, с целью использования его в личных целях. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени этого же дня, находясь по указанному адресу, Сазыкин В.А., воспользовавшись тем, что <ФИО2> спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно поднял с земли сотовый телефон «Samsung GT-C3322» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 690 рублей, принадлежащие <ФИО2>, положил их к себе в карман и ушел, тем самым безвозмездно, тайно похитил их. С места преступления с похищенным имуществом Сазыкин В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сазыкин В.А. причинил <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму 2690 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сазыкин В.А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Сазыкину В.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Ветошкин В.Н. поддержал заявленное Сазыкиным В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2>в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель не возражал  против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазыкин В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и вина подсудимого Сазыкина В.А. полностьюустановлена и доказана.
 
    Действия  Сазыкина В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Сазыкину В.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность: Сазыкин В.А. ранее судим, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Наличие у виновного малолетних детей суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку решением Котельничского районного суда Кировской области от 12.12.2011 года Сазыкин В.А. лишен родительских прав в отношении своих детей: сына <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, дочери <ФИО4>, <ДАТА8> рождения.
 
    В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ч.1.1 ст.63 УК РФ в ред. ФЗ от 21.10.2013 года № 270-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимому Сазыкину В.А. учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, исходя из принципа справедливости, целей и начал назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Сазыкин В.А. на путь исправления не встал, к отбыванию наказания по предыдущему приговору не приступил, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Сазыкина В.А. и достижение целей наказания с учетом содеянного им, смягчающих и отягчающих обстоятельств, его личности, и других обстоятельств, имеющих значение для дела, возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения. Только  изоляция от общества, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Сазыкина В.А. положений ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Положения ч.1 ст. 62 УК РФ к Сазыкину В.А. не применимы, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство.
 
    Сазыкин В.А. приговором мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского судебного района от 10.12.2013 года осужден по ст.157 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Согласно справке филиала по Котельничскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области Сазыкин В.А. к исполнению наказания по приговору от 10.12.2013 года не приступил, наказание не отбыто в полном объеме.
 
    В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Сазыкину В.А. надлежит окончательно назначить меру наказания по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 10.12.2013 года к наказанию  по данному приговору с применением ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    Поскольку Сазыкин В.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает ему в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT-C3322» IMEI коды <НОМЕР>, <НОМЕР>, сим-карту МТС <НОМЕР>, сим-карту «ТЕЛЕ-2» <НОМЕР> по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему <ФИО2>, сим-карту «ТЕЛЕ-2» <НОМЕР> считать возвращенной по принадлежности Сазыкину В.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сазыкина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначить Сазыкину <ФИО1> меру наказания по совокупности приговоров путём частичного присоединения  неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области от 10.12.2013 года к наказанию по  данному приговору  окончательно назначить наказание Сазыкину В.А. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Сазыкину В.А. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Осужденному Сазыкину В.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Сазыкину В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Сазыкину В.А. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день пути за один день отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT-C3322» IMEI коды <НОМЕР>, <НОМЕР>, сим-карту МТС <НОМЕР>, сим-карту «ТЕЛЕ-2» <НОМЕР> по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему <ФИО2>, сим-карту «ТЕЛЕ-2» <НОМЕР> считать возвращенной по принадлежности Сазыкину В.А.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Сазыкина В.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                 В.Л.Васенина