Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 13 - 33/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калач - на - Дону 16 июня 2014 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Яковлевой С. Ю.
подсудимого Кузина Н.Н.
защитника - адвоката Брызгалина Н.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Кузина Н.Н., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, социальное положение, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузин Н.Н., имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
Кузин Н.Н., <ДАТА2>, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и ненависти к <ФИО1> ходе ссоры, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, подняв с земли неустановленный в ходе дознания предмет, нанёс им один удар по правой руке <ФИО1>
Кузин Н.Н. продолжая свой преступный умысел, неустановленный в ходе дознания предметом нанёс ещё два удара по правой руке <ФИО1>
В результате <ФИО1> было причинено телесное повреждение, в виде закрытого оскольчатого перелома локтевого отростка правой локтевой кости со смещением отломков, которое, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от <ДАТА3> относится к категории причинивших средний вред здоровью по длительности его расстройства сроком свыше 21 суток.
Подсудимый Кузин Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.
На судебное заседание потерпевший Мартюшов О.Л. не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.84).
Государственный обвинитель и защитник на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Кузин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая вид и размер наказания Кузину Н.Н., принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Кузину Н.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитываю также личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание мировой судья относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающих наказание, мировой судья относит <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Наказание Кузину Н.Н. с учётом рассмотрения дела с применением особого порядка, следует назначить, руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ. Наказание Кузину Н.Н. следует назначить с учётом требований ч.1 ст.18 УК РФ, ст. 68 УК РФ. Исходя из целей назначения наказания, учитываяхарактер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, прихожу к выводу о том, что исправление подсудимого Кузина Н.Н. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, в условиях не связанных с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Избранная Кузину Н.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Кузина Н.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузину Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кузину <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Вменить Кузину Н.Н. обязанности:
не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Кузину Н.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья с/у №13 Ю.В. Афонина