Решение от 27 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
 
                                                 Дело №1-33/2014
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воскресенск                                                                                            27 июня 2014 года     Суд в составе:
 
      Председательствующего - мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области   Жолтиковой Н.Г.
 
    с участием государственного обвинителя  Широкова И.В.,   
 
    защитника - адвоката Васильева С.И.,представившего  удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР>,
 
    подсудимого Бухмана С.Л.1,
 
    при секретаре Ямбаевой О.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бухмана С.Л.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: д. <АДРЕС> района Московской области д.<НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего: ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> офисным водителем, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее судимого:
 
    1)  <ДАТА3>;
 
 
              в совершении преступления, предусмотренного  ст. 115 ч 2 п «а»   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Бухман С.Л. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, при следующих  обстоятельствах:
 
 
         <ДАТА9> около 15 часов Бухман С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте,  около участка №<НОМЕР> садового некоммерческого товарищества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» села <АДРЕС> Воскресенского района Московской области, подошел к Ф.И.О.2 и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, кулаком правой руки нанес два удара Ф.И.О.2 по лицу,  в область носа, после чего прекратил свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия. Своими умышленными, беспричинными, хулиганскими действиями Бухман С.Л. причинил Ф.И.О.2 физическую боль и телесные повреждения: перелом костей носа с кровоподтеками на нижних веках глаз, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
 
                      Подсудимый Бухман С.Л. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бухманом С.Л. послеконсультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
 
           В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
          В судебном заседании адвокат Васильев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Бухмана С.Л.   об особом порядке судебного разбирательства.
 
 
         Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
          Потерпевший в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 86), в своем письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что с подсудимым примирился, подсудимым ему  возмещен материальный ущерб в полном объеме, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы (л.д. 87).
 
 
      Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
 
           Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
                 Суд, считает, что  вина подсудимого Бухмана С.Л. в содеянном  полно и объективно доказана и  квалифицирует его действия  по ст. 115 ч 2 п. «а»  УК РФ -   умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.   
 
 
                Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Бухман С.Л. научете у психиатра не состоит (л.д. 41). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. 
 
 
           При решении вопроса об определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления,  личность подсудимого и принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, возмещение ущерба подсудимым, положительные характеристики с места жительства и места работы (л.д. 42, 43, 44), явку с повинной (л.д. 9), наличие  заболевания, подтвержденного медицинскими документами и имеющего медицинские показания для прохождения ВТЭК и установления инвалидности (л.д. 93), то, что Бухман С.Л. совершил преступление небольшой тяжести.
 
 
         Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба и наличие заболевания  - суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
 
                    Как видно из материалов дела Бухман С.Л. ранее был осужден:
 
    1) <ДАТА3>;
 
 
          Однако должных выводов для себя не сделал, имея непогашенную судимость, вновь совершил   умышленное  преступление небольшой тяжести.
 
 
               В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Бухмана С.Л. усматривается  рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок  наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
            Оснований для применения ст. 64   УК РФ не имеется.
 
 
            С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшего, просившего не лишать Бухмана С.Л.  свободы, полное возмещение ущерба подсудимым, наличие у него заболевания,  суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания с условным осуждением с применением  ст. 73 УК РФ.
 
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                        ПризнатьБухмана С.Л.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде одного года  лишения свободы.
 
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  один  год, в течение которого Бухман С.Л. своимповедением должен доказать исправление.
 
 
              Обязать Бухмана С.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, и являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного.
 
 
          Меру процессуального принуждения - обязательство о явке   в отношении Бухмана С.Л.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. 
 
 
              Приговор может  быть обжалован в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья  -                                                                                          Жолтикова Н.Г.