Решение от 08 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
    с. Хлевное  
 
 
 
    08 июля 2014 года  
 
 
 
    Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Коротких А. В., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от 08.07.2014, потерпевшей К. М.А., при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Коротких А. В., … года рождения, уроженца с. … … района Липецкой области, гражданина РФ, …, имеющего … образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, Хлевенского района, Липецкойобласти, ранее не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч .1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Коротких А.В.  совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Коротких А.В., 25.05.2014 года, около 15 часов 30 минут, после произошедшего на почве сложившихся неприязненных отношений конфликта между его женой К. Т.Н. и их соседкой К. М.А., с металлическим арматурным прутом в руках подбежал к находившейся во дворе дома № … по улице … с. Дмитряшевка Хлевенского района Липецкой области К. М.А., и, замахнулся этим прутом в область ее головы, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». После чего К. А.В., придавая своей угрозе убедительность, сопровождая свои действия словами: «Убью!», нанес два удара прутом по деревянной ручке штыковой лопаты, которую, находившийся в этом же дворе К. В.В. поднял над головой К. М.А., защищая ее от предполагаемого удара. Угрозу убийством К. М.А., с учетом сложившихся обстоятельств воспринимала реально, полагая, что есть все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия Коротких А.В. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Коротких А.В. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Коротких А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка  принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Коротких А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Коротких А.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Коротких А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая К. М.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Коротких А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Коротких А.В. по ч. 1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Назначая наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Коротких А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершении преступления признал и  раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
     Также при назначении наказания за совершенное преступление в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Коротких А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Коротких А.В. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положение ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшей,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание  в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания  ст.  64 УК РФ судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Коротких А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное доказательство:  металлический  арматурный прут, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского ОП, уничтожить, поручив уничтожение Хлевенскому ОП М ОМВД России «Задонский<АДРЕС>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
     Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19.07.2014<ДАТА>