Решение от 14 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
            14.07.2014                                                                                           г.Екатеринбург
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №8 Чкаловского судебного района г. ЕкатеринбургаСвердловской области Кузнецовой Е.М.,при секретаре Лазаревой Е.С.
 
    С участием   помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г.,потерпевшей                                                                                                  <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                                                                  Бражко А.И.,
 
    Защитника - адвоката СОГА                                                                        Шульц Л.А., 
 
    предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Бражко <ФИО2>, <ДАТА>,
 
    Копию  обвинительного акта получил <ДАТА>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бражко А.И. совершил  кражу  имущества, принадлежащего потерпевшей <ФИО1>
 
    Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:  <ДАТА> около 14:00 Бражко А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, где в комнате на полу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, заведомо зная  о том, что в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО «Кредит Европа Банк» у Бражко А.И. возник умысел , направленный на тайное  хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно, на хищение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей <ФИО1> Реализуя свой умысел , Бражко А.И. , воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны <ФИО1>, которая вышла из комнаты , тайно свободным доступом похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Около 15:00 часов, Бражко А.И. с похищенной <ОБЕЗЛИЧЕНО> ушел из квартиры, тем самым завладел <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имел реальную возможность распоряжаться <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Около 15:17 часов, этого же дня  , Бражко А.И. находился  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных  средств, в отсутствие <ФИО1>, не подозревавшей того, что с ее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, приобрел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую <ФИО1> Кассир <ОБЕЗЛИЧЕНО> не осознавая противоправных действий Бражко А.И., ине убедившись  в принадлежности карты другому лицу, при помощи безналичного  терминала  с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, Бражко, оплатив товар по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, свободным доступом похитил с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей <ФИО1> В результате  своих противоправных действий Бражко А.И. тайно свободным доступом похитил  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО1>, которыми распорядился  по личному усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В  судебном заседании подсудимый Бражко А.И. поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного  дела ходатайство,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил суду, что по предъявленному обвинению полностью признает свою вину и в содеянном раскаивается. Ходатайство  заявлено им  добровольно, после проведения консультаций с защитником. При этом, Бражко А.И. осознает  характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
                Выслушав доводы защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и в соответствии со ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
 
    Суд приходит к выводу, что вина Бражко А.И. доказана полностью, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Бражко А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ, как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Согласно справкам из психиатрической, наркологической больниц (л.д.47-48) Бражко А.И. под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, а, следовательно, он может осознавать общественную опасность своих действий и контролировать их, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
                При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление, совершенное Бражко А.И. относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого,  удовлетворительную характеристику с места жительства, положительные характеристику с места  работы,  полное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба.
 
                В качестве смягчающих наказание Бражко А.И. обстоятельств суд учитывает  -  признание вины, раскаяние, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств  судом не установлено.
 
    При наличии перечисленных обстоятельств, а также учитывая, что потерпевшая на строгом наказании не настаивала,  суд считает, что цели уголовного наказания в данном случае могут быть достигнуты  при назначении Бражко А.И. наказания в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.315 УПК РФ  процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Бражко А.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного  и руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ мировой суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Бражко <ФИО2>  виновнымв совершении  преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,  и   назначить ему   наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру принуждения обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить на хранении у потерпевшей <ФИО1>
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
                Приговор может быть  обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №8 судебного района, в котором создан Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области.
 
 
     Мировой судья:                                                                                                   Е.М.Кузнецова.