Решение от 22 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               Дело <НОМЕР>             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
с. <АДРЕС> Завод                                                                    <ДАТА1>                                                                         
 
 
                Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Дмитриевой Ю. Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Копылова Е. В.,
 
    подсудимого Чипизубова В. А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР> Палаты адвокатов <АДРЕС> края Каширина С. С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Чипизубова <ДАТА>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, по национальности русского, с образованием 8 классов, не военнообязанного, не работающего, холостого, детей и лиц, состоящих на иждивении, не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 68, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, «б, д» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА5>, всего к отбытию назначено 6 лет лишения свободы, штраф в размере 2 087 рублей, <ДАТА6> Постановлением Краснокаменского городского суда от <ДАТА6> освобожден условно досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней,    
 
    2) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4>, всего к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, <ДАТА8> постановлением Нерчинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> освобожден условно досрочно на 5 месяцев 1 день,
 
    3) <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА11> испытательный срок продлен на 4 месяца, <ДАТА12> постановлением <АДРЕС> районного суда условное осуждение отменено, назначенное наказание приведено в исполнение, <ДАТА13> освобожден по отбытию наказания из ИК-5 г. <АДРЕС>;
 
    избрана мера процессуального принуждения -  обязательство о явке,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Подсудимый Чипизубов А. А., 10 июня и <ДАТА14> совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА15> около 22 часов Чипизубов А. А. находясь в комнате дома по адресу: с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 46, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью угрозы убийством, нанёс один удар кулаком правой руки в область правого глаза Шаматовой М. А., чем причинил ей кровоподтек с ушибами мягких тканей лица, при этом высказал в адрес последней, угрозу убийством. После чего, продолжая свои действия, на кухне вышеуказанного дома, взял в правую руку нож и вышел на веранду, где стал демонстрировать им перед Шаматовой М. А., удерживая последнюю левой рукой за одежду, при этом высказал в её адрес угрозу убийством.
 
               Высказанную угрозу убийством Шаматова М. А. восприняла для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в связи с тем, что данная угроза сопровождалась демонстрацией ножа, нанесением телесных повреждений и агрессивным поведением Чипизубова А. А.  
 
               Кроме того, <ДАТА14> около 15:30 часов Чипизубов А. А. находясь на веранде дома по адресу: с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 46, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью угрозы убийством,  схватил за ворот одежды Шаматову М. А. и уронил на пол, схватил ее руками за правую руку, чем причинил множественные кровоподтеки правой верхней и левой нижней конечностей, ссадину области коленного сустава справа. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Чипизубов А. А. взял в правую руку деревянную палку, которой стал демонстрировать перед Шаматовой М. А., при этом высказал в адрес последней угрозу убийством. 
 
               Высказанную угрозу убийством, Шаматова М. А. восприняла для себя реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в связи с тем, что данная угроза сопровождалась демонстрацией палки, нанесением телесных повреждений и агрессивным поведением Чипизубова А. А.      
 
               Подсудимый Чипизубов А. А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он и его защитник Каширин С. С. поддержали.
 
               Чипизубов А. А. суду пояснил, что ему понятно существо изложенных обвинений, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.
 
               Государственный обвинитель и потерпевшая Шаматова М. А. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
               Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чипизубов А. А. согласился с предъявленными обвинениями, ходатайство заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мировой судья находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Подсудимый Чипизубов А. А. на учёте у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д. 92), каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у суда не возникло, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
               Суд квалифицирует действия Чипизубова А. А. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Чипизубова, который по месту жительства  характеризуется посредственно, не женат, проживает один, ранее судим, в течение последнего календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 62-90), не работает, личного подсобного хозяйства не имеет (л.д. 94-95), часто употребляет спиртные напитки (л.д. 96, 98).
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чипизубова А. А., суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. 
 
               Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ,  Чипизубова А. А. суд признает, рецидив преступлений и совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
               С учетом требований ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Чипизубов А. А. холост, детей и лиц, состоящих на иждивении не имеет, примирился с потерпевшей, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.
 
               Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Кроме того, при назначении наказания Чипизубову А. А., суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.              
 
               Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание Чипизубову А. А. следует назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по принципу частичного сложения назначенных наказаний.
 
               Учитывая мнение потерпевшей Шаматовой, которая просила строго не наказывать подсудимого, применить к нему условную меру наказания, так как они помирились, а также мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде условного осуждения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по дням, установленным инспекцией, трудоустроиться, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать правонарушения.               
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
               Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 
               Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению не подлежат взысканию с осужденного, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.  
 
               Вещественные доказательства по уголовному делу нож и палку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.       
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Чипизубова <ДАТА> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и на основании санкции данного закона с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от <ДАТА>
 
    - по ч. 1 ст. 119  УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    по эпизоду от <ДАТА>
 
    - по ч. 1 ст. 119  УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
               В соответствии с ч. 2 ст. 69  УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить осужденному Чипизубову А. А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.   
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чипизубову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по дням, установленным инспекцией, трудоустроиться, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать правонарушения.     
 
                Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
 
               Меру процессуального принуждения осужденному Чипизубову А. А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
             Мировой судья                                                                              Балаева О. Б.
 
 
Приговор вступил в законную силу <ДАТА18>