Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 33/8- 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» судебного участка № 9 Юдакова Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Харитоновой Е.А.,
защитника - адвоката Самкова А.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 27.05.2010 г., действующего по ордеру <НОМЕР> от 21.05.2014г.,
представителя потерпевшего ООО «Амурсантехмонтаж» Коростова А.В., действующего на основании доверенности № 9 от 06.05.2014г.,
подсудимого Четвергова Н.В.,
при секретаре Калининой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Четвергова Николая Владимировича, <ДАТА5> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, зарегистрированного по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: Хабаровский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
- 09.09.2008 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч. 2 пун. Б, 158 ч. 2 пун. Б УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;
- 29.05.2009 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.09.2008 года общий срок 3 года лишения свободы;
- 28.12.2010 года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст. 161 ч. 2 пуп «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 29.05.2009 года общий срок 3 года лишения свободы. Постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 24.06.2011 года срок по приговору от 09.09.2008 года 1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, от 29.05.2009 года 1 год 11 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцев лишения свободы, от 28.12.2010 года 2 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 08.07.2013 года освобожден по отбытии наказания из ЯБ 257/5 г. Советская Гавань Хабаровского края.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Четвергов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, Четвергов Н.В., работая в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по трудовому договору от 03.03.2014 года, без заключения договора о материальной ответственности, обслуживая <АДРЕС> г.Хабаровска, 06.05.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Хабаровска, оказывая услуги по ремонту системы канализации указанного дома, производил демонтаж с дальнейшей заменой части системы канализации указанного дома. После производства ремонтных работ Четвергов Н.В., умышленно, из корысти, тайно, с помощью имеющегося у него с собой инструмента газового ключа, похитил, демонтировав, скрутив крепления, канализационной системы состоящей из чугунных труб различного диаметра и ее элементов, расположенной в подвальном помещении указанного дома. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение канализационной системы и ее элементов, используя неустановленный в ходе дознания автомобиль, вывез похищенную им систему канализации и ее элементы, на пункт приема металла, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Амурсантехмонтаж» ущерб в размере 70 368 рублей 95 копеек, тем самым похитил имущество ООО «Амурсантехмонтаж», а именно: трубу чугунную диаметром 150 мм, длинной 2100 мм - 19 шт. стоимостью 2139 руб. каждая на общую сумму 40641 рублей, трубу чугунную диаметром 100 мм., длинной 2100 мм - 18 шт. стоимостью 1171 рублей 80 копеек на общую сумму 21092 рублей 40 копеек, тройник чугунный 45 150мм/150мм - 9 шт., стоимостью 968 рублей 44 копейки на общую сумму 8715 рублей 96 копеек, тройник чугунный 45 100 мм/100мм - 20 шт. стоимостью 415 рублей 40 копеек на общую сумму 8308 рублей, отвод чугунный 135 100мм - 20 шт. стоимостью 213 рублей 90 копеек на общую сумму 4278 рублей, то есть всего имущества на сумму 83035 рублей 36 копеек, без учета НДС 18 % сумма ущерба составляет 70368 р. 95 копеек. После чего Четвергов Н.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинил ООО «Амурсантехмонтаж» ущерб в размере 70368 рублей 95 копеек.
В судебном заседании подсудимый Четвергов Н.В., вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Четверговым Н.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Четвергова Н.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Харитонова Е.А., защитник Самков А.А., представитель потерпевшего <ФИО1>, согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Предусмотренных Законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Мировой судья считает, что предъявленное Четвергову Н.В. обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Четвергова Н.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поведение подсудимого Четвергова Н.В. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Смягчающими наказание обстоятельствами, мировой судья признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступления.
При определении размера и вида наказания, мировой судья, исходя из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления - преступления небольшой тяжести, данные о его личности: ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела по месту жительства и работы посредственно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по уголовному делу может быть предъявлен в целях возмещения любых убытков, находящихся в непосредственной причинно-следственной связи с совершенным преступлением. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что действиями подсудимого Четвергова Н.В. потерпевшему причинен имущественный вред, который должен быть компенсирован.
Сумма причиненного потерпевшему материального ущерба установлена в судебном заседании надлежащим образом документально. Каких-либо оснований сомневаться в сумме материального ущерба 70368 руб. 95 коп., причиненного потерпевшему, инкриминированного Четвергову Н.В. у суда не имеется.
Вещественное доказательство по делу: газовый ключ считать возвращенными представителю потерпевшего <ФИО1>
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Четвергова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Взыскать в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Амурсантехмонтаж» с Четвергова Николая Владимировича в возмещение материального ущерба денежные средства в сумме 70368 руб. 95 коп.
Вещественное доказательство по делу: газовый ключ считать возвращенными представителю потерпевшего <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок <НОМЕР> с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, в том числе через защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалоб или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья: Ю.Ю. Юдакова