Решение от 09 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/14/24 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 года                                                                              г. Дмитров
 
    Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., адвоката-защитника ВасенковойЕ.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Бахронова <ФИО1>,
 
    при секретаре Малининой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бахронова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бахронов Н.Р. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Бахронов Н.Р., имея умысел наиспользование заведомо подложного документа, в первой половине февраля 2014 года, в <АДРЕС> республики <АДРЕС>, в парке <АДРЕС>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за 6000 рублей водительское удостоверение серии <НОМЕР> своё имя и использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право управления автотранспортом категории «ВС», заведомо зная, что оно поддельное.
 
    <ДАТА5>, примерно в 11 час. 30 мин. он, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, гос.номер <НОМЕР>, на объездной дороге <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, был остановлен инспектором ДПС УМВД России по Дмитровскому району. При этом Бахронов Н.Р., реализуя свой преступный умысел, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством указанное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на своей имя. Данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности и было изъято.
 
    По заключению технико - криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА6>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами:  бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя Бахронова Н.Р. выполнен способом струйной печати, а бланк водительского удостоверения <НОМЕР>на имя <ФИО2>, представленный в качестве образца, выполнен комбинированным способом, а именно серийный номер «АС 111611» представленного удостоверения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских печатных форм. Подсудимый Бахронов Н.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бахронова Н.Р. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бахронова Н.Р. суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Бахронова Н.Р.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа, водительского удостоверения, дающего право на управления транспортными средствами, которое было поддельным. При назначении подсудимому Бахронова Н.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бахронова Н.Р. согласно копии его паспорта (л.д.31-32), который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 33,38), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.34-35), ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.36). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бахронову Н.Р., является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бахронова Н.Р., принимая во внимание тяжесть содеянного, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. На основанииизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БАХРОНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей. Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии<НОМЕР> выданное на имя Бахронова <ФИО1>, приобщенное к материалам уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела. Меру пресечения Бахронову Н.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахроновым Н.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Бахронову Н.Р. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бахронов Н.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Бахронов Н.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Бахронов Н.Р. должен указатьв своих письменных возражениях.
 
    Мировой судья: