Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской областиФеденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Грачева С.А.,
подсудимой Троценко Л.Н.,
защитника - адвоката Харитонова Г.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 01 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Троценко Л.Н., <ДАТА2> рождения, уроженки р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Самойловка, ул. <АДРЕС>, д. 101, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Самойловка, ул. <АДРЕС>, д. 89, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Троценко Л.Н. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Самойловского района Саратовской области выдан исполнительный лист о взыскании с Троценко Л.Н. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, размере 1/4 части от всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
С <ДАТА6> у Троценко Л.Н. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери. С <ДАТА6> Троценко Л.Н., средства на содержание своей несовершеннолетней дочери не уплачивала, в связи с чем сотрудниками <АДРЕС> районного отдела судебных приставов она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно <ДАТА7> и <ДАТА8>
Согласно представленному расчету задолженности по алиментам, задолженность Троценко Л.Н. по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет 11409 руб. 44 коп., а общая сумма задолженности по состоянию на <ДАТА10> составляет 126274 руб. 34 коп. Однако после неоднократного применения со стороны судебного пристава - исполнителя мер по обеспечению в дальнейшем уплаты средств на содержание несовершеннолетней их детей, Троценко Л.Н. каких - либо выводов для себя не сделала, продолжая реализовать преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребнка.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Троценко Л.Н. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Троценко Л.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Троценко Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Троценко Л.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Троценко Л.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, поэтому, суд признает предъявленное ей обвинение, обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Троценко Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни ее семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Троценко Л.Н. суд учитывает полное признает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Троценко Л.Н. обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья учитывает, что Троценко Л.Н. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, её состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Троценко Л.Н. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «алкоголизм».
Таким образом, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимой к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Троценко Л.Н. наказание и в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Троценко Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Троценко Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко