Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области Мизгулина Е.С.,
при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Маняхина И.С.,
подсудимой Аникеевой О.В.,
защитника адвоката Глухова В.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в судебном участке № 8 города Балаково Саратовской области уголовное дело по обвинению:
Аникеевой О.В., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Аникеева О.В. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
Аникеева О.В. на основании исполнительного документа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного Балаковским районным судом Саратовской области, обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребёнка <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА7> на основании указанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП было возбуждено исполнительное производство.
В рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должник Аникеева О.В. <ДАТА8> была предупреждена об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке.
За период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Аникеева О.В., зная, что она обязана платить алименты, каких-либо перечислений денежных средств в счёт уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате на содержание несовершеннолетнего ребёнка не производила.
В результате чего, у Аникеевой О.В. за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднемесячной заработной платы по России в размере ? части в соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса Российской Федерации, на содержание несовершеннолетнего ребенка, на сумму 55 190 рублей 94 копейки.
Общая задолженность Аникеевой О.В. с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на <ДАТА10> составляет 271 919 рублей 89 копеек.
Несмотря на данные обстоятельства, Аникеева О.В. продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при этом каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой-либо иной материальной помощи не оказывает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Аникеевой О.В. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Аникеева О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Аникеева О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ею ходатайства, ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также пределы обжалования приговора, установленные статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия Аникеевой О.В. с учётом обвинения, изложенного в обвинительном акте, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Злостность в действиях Аникеевой О.В. суд усматривает в не трудоустройстве в течение продолжительного периода времени, неоказании постоянной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка без уважительных причин, образовании задолженности, даже после предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимой Аникеевой О.В. мировой судья учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Аникеева О.В. совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникеевой О.В., являются в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии Аникеевой О.В., а также явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснение, данное Аникеевой О.В. от <ДАТА11> (листы дела 10-11), полное признание вины,
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Аникеевой О.В. малолетнего ребёнка, поскольку судом установлено, что преступление совершено Аникеевой О.В. против интересов данного ребёнка, кроме того решением Балаковского районного суда Саратовской области от <ДАТА4> Аникеева О.В. ограничена в родительских правах в отношении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аникеевой О.В., судом не установлено.
Разрешая вопрос о размере наказания, суд учитывает установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения части 1 и части 5 стать 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мировой судья считает необходимым назначить Аникеевой О.В. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к Аникеевой О.В. положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Аникееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 процентов из её заработной платы в доход государства.
Назначенное наказание в виде исправительных работ следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Аникеевой О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Балаковский районный суд Саратовской области путём подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области. Приговор,постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае обжалования приговора осужденная Аникеева О.В. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.С. Мизгулина.