Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Уг.дело № 1-66-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 66 Волгоградской области Паулкиной Т.И., с участием государственного обвинителя <АДРЕС> прокуратуры Чибиневой Т.В., подсудимого Семенова М.П., адвоката Кайгер Ю.К., представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Ширяевой Е.В.
27 июня 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском, Волгоградской области уголовноедело в отношении
СЕМЕНОВА М.П.,родившегося <ДАТА> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего
и зарегистрированного <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Семенов М.П. совершил умышленное преступление в городе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в 01 часа 20 минут Семенов М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у здания кафе «<ФИО1>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, где нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте. Прибывшие на место совершения правонарушения в 01 час 20 минут полицейский <АДРЕС> <ФИО2> и полицейский - водитель <АДРЕС> <ФИО3>, потребовали от Семенова М.П. прекратить совершать противоправные действия, на что Семенов М.П. не реагировал и продолжал выражаться нецензурной баранью, после чего сотрудники полиции потребовали от него пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ст.<НОМЕР> Кодекса РФ об административных правонарушениях. Семенов М.П. игнорировал требования сотрудников полиции и попытался скрыться с места происшествия, в связи с чем <ФИО2> попытался его задержать. Семенов М.П. в 01 час 50 минут находясь там же, будучи недовольным законными действиями, связанными с его задержанием и привлечением к административной ответственности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, достоверно зная о том, что перед ним стоит сотрудник полиции, то есть представитель власти, публично в присутствии <ФИО4> и <ФИО5> оскорбил <ФИО6>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, используя нецензурные выражения, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти.
Подсудимый Семенов М.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Семенову М.П. понятно, и он с ним согласился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Семенову М.П. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Семенова М.П. необходимо квалифицировать по ст.319 УК РФ по признаку публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания виновному, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Семенов М.П. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельствами смягчающими его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины.
Обстоятельств отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, представляющего общественную опасность, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело в отношении которого рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л :
Признать Семенова М.П. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Семенову М.П., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский городской суд, Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Паулкина Т.И. Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: Паулкина Т.И. Справка: приговор вступил в законную силу 08 июля 2014 года.Мировой судья: