Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 33 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Каневского Я.М., потерпевшей К., подсудимого Кузенкова А.В., защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Ч., представившего удостоверение № … и ордер № …, рассмотревв открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
КУЗЕНКОВА А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС
23 мая 2014 года мировым судьей судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательным работ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кузенков А.В. высказал угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2014 года около 12 часов 10 минут, Кузенков А.В., находясь в спальной комнате квартиры АДРЕС, входе внезапно возникших неприязненных побуждений к К., с целью оказания на нее психологического воздействия, умышлено, замахиваясь на К. отверткой, высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!», которую К., в виду того, что Кузенков А.В. находилсяв состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Кузенков А.В. в присутствии защитника Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Ч., потерпевшая К. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузенков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Кузенкова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кузенков А.В. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
Как личность Кузенков А.В. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Поронайскому городскому округу. На момент совершения данного преступления, судим не был, однако в настоящее время осужден приговором мирового судьи судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области от 23 мая 2014 года.
Кузенков А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельством, смягчающимего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Кузенкова А.В. не установлено.
Потерпевшая К. на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.
Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, а также учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Кузенкова А.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Однако оснований для применения приложений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КУЗЕНКОВА А.В. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области от 23 мая 2014 года, окончательно назначить Кузенкову А.В. - 320 (триста двадцать) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Кузенкову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке, после чего отменить.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - отвертку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд через судебный участок № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметьместо. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>: - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО1>