Решение от 25 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело 1-33/2014 года.
 
 
                                    П Р И Г О В О Р
 
                    Именем   Российской Федерации
 
 
 
 
    Гор. Барыш Ульяновской области 25 июля 2014 года.Мировой судья  судебного участка   №3 Барышского района Барышскогосудебного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Калинкина Н.Г.,подсудимого -  <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого Попова Н.А.- адвоката   УОКА   филиала <НОМЕР> <АДРЕС>   <ФИО2>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>     от   <ДАТА2>,
 
    при секретаре  <ФИО3>,
 
    а также потерпевшем:  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
       Попова Никиты Аркадьевича,   <ДАТА3>ранее  не  судимого;
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.  112 ч.1 УК РФ, 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
 
            <ДАТА4>  около 23 час.45 мин.  Попов Н.А.,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь  на ул. <АДРЕС> возле дома <НОМЕР> в <АДРЕС> области,   где также находился <ФИО4>, с целью причинения последнему телесных повреждений, на почве возникшей к нему  личных неприязненных  отношений умышленно, с силой нанёс два удара кулаком по лицу. От данных ударов <ФИО4>, не удержавшись на ногах, упал на землю. После чего Попов Н.А., не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, ногами нанёс лежащему на земле <ФИО4> один удар в область головы, один удар по правой руке, один удар по левой руке, три удара в грудную клетку слева, один удар по плечу слева и один удар по ключице слева. Своими действиями Попов Н.А. умышленно причинил <ФИО4> физическую боль и следующие телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по средней ключичной линии, закрытых переломов 8-9-10  ребёр слева  по средне-подмышечной линии  практически без смещения отломков, которая квалифицируется как средней тяжести вред здоровью  по признаку длительного расстройства здоровья; повреждений  на голове: кровоподтёка на верхнем   и нижнем веках левого глаза, ссадины в проекции наружного конца левой брови, кровоподтека в заушной области слева и повреждений  на верхних конечностях и области верхнего плечевого пояса: кровоподтека  в проекции  левого плечевого сустава,  кровоподтека в надключичной  области слева, которые как вред здоровью не расцениваются.
 
        Таким образом,  своими действиями   Попов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ-  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
           Подсудимый   Попов Н.А.  в судебном заседании  заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 112   ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует  о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им   заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником;   характер и последствия заявленного ходатайства  полностью осознает  и согласен      на рассмотрение дела в отношении него      в особом порядке, просит принять во внимание признание     вины,  в содеянном раскаивается;   просил у потерпевшего прощение, передав в возмещение морального вреда добровольно 10 тыс. рублей.
 
 
          Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании  помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области -  <ФИО5>,  потерпевший  <ФИО4>   и адвокат   <ФИО2> не возражают против рассмотрения уголовного дела  в отношении   Попова Н.А. в особом порядке.
 
         Потерпевший   пояснил, что  Попов Н.А. просил прощение  за содеянное и  передал  добровольно сумму   в возмещение морального вреда 10 тыс. рублей;   наказания тому не желает,  однако  намерен  предъявить  требования  материального характера   в счёт возмещения  затрат на лечение.
 
       Сторона защиты  ходатайствует о прекращении данного дела на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.  
 
       Обвинение, предъявленное подсудимому <ФИО1>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
 
        В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,  подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 
         Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
          Учитывая общественную значимость дела, а также соображения относительно целесообразности и эффективности публичного уголовного преследования,  требования справедливости, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела  в связи с примирением  сторон.
 
 
         При  назначении  наказания суд учитывает характер и степень  общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,  обстоятельства, смягчающие наказание, влияние  назначенного наказания на его      исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
 
         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого  Попова Н.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  полное признание вины  подсудимым   и его раскаяние в содеянном, иные действия,  направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ( принесение извинения), добровольное возмещение  морального вреда, причиненного в результате преступления; мнение потерпевшего по наказанию, а также молодой возраст подсудимого.
 
          По материалам  уголовного дела подсудимый  Попов Н.А. в целом  характеризуются   с  удовлетворительной   стороны,   к  административной ответственности не привлекался.
 
          Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
 
           Учитывая имеющуюся в отношении  Попова Н.А. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 61 ч.1  п.п. «и» и «к»,  а также принимая во внимание обстоятельства преступления и  данные о личности виновного, основываясь на принципах законности  и справедливости,   суд приходит к выводу, что наказание <ФИО1> следует  назначить в  виде ограничения свободы, с учётом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.         
 
            В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Попова Н.А.  не подлежат.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  314-317  УПК РФ суд
 
 
                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать     Попова Никиту Аркадьевича         виновным              в совершении преступления, предусмотренного  ст. 112     ч.1 УК РФ   и назначить  ему       наказание с учётом ст. 62 ч.1 УК РФ  в виде ограничения свободы на срок  девять  месяцев.
 
       На  основании ст. 53 ч.1 УК РФ возложить на Попова Никиту Аркадьевича следующие ограничения: неуходить из места постоянного  проживания ( пребывания) в период с 22 час. до 06 час. следующих суток без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышскийрайон» без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
     не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного  органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
      а также возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за  отбыванием осуждённым  наказания в виде ограничения свободы  один раз в месяц для регистрации, в  дни, установленные данным органом.
 
 
       Меру процессуального принуждения  в отношении  Попова Н.А.  обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
       Освободить     Попова Н.А. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья                                            И.В.Коваль