Решение от 18 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                         Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Беково                                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И., помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,
 
     подсудимой Ворожун Марины Викторовны,
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,     
 
    при секретаре Солдатовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
           Ворожун Марины Викторовны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>  не судимой,      
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Ворожун М.В. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,  при следующих обстоятельствах согласна: а именно с тем, что  являясь матерью несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения,  на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области,  обязана платить алименты в пользу <ФИО4>, на содержание детей <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> в размере ? части всех видов доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей, однако,  имея возможность исполнять решение суда трудоустроиться в ООО «Бековский РПК «Октябрь», ОАО «НПГ «Сады придонья», СПК «Кавказский дворик», пройти переподготовку кадров в ГКУ ЦЗН Бековского района, получив неоднократно направление о постановке на учет в качестве безработной <ДАТА9>, <ДАТА10> по данным направлениям отказалась вставать на учет в ЦЗН Бековского района, т.е. имея реальную возможность исполнять решение суда, умышлено, с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей,  будучи неоднократно письменно предупрежденной об уголовной ответственности судебными приставами-исполнителями Бековского районного отдела УФССП России по Пензенской области (<ДАТА9>, <ДАТА10>)  об обязанности трудоустроиться и погасить образовавшуюся задолженность по алиментам,  отказалась выполнить данные требования, какой - либо другой материальной помощи по содержанию детей не оказывала, т.е. начиная с <ДАТА9> г. по <ДАТА12> злостно уклонялась от уплаты средств на содержание детей, в результате чего на <ДАТА10> з ней образовалась задолженность по алиментам в сумме 39377 руб. Общая сумма задолженности за период с <ДАТА8> по <ДАТА10> составляет 101185 руб. 50 коп.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Ворожун М.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимая Ворожун М.В. подтвердила заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Ворожун М.В. было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в инкриминируемом  преступлении признаёт полностью, а именно в том, что она злостно уклонилась   от уплаты  по решению суда средств  на содержание своих  несовершеннолетних детей.  Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного   обвинителя.
 
      Принимая во внимание, что наказание за совершенное Ворожун М.В.  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший <ФИО4> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Ворожун М.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены,  и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
      Вина подсудимой Ворожун М.В. подтверждается материалами уголовного дела.
 
           Действия Ворожун М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
       При определении вида и размера наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против семьи и несовершеннолетних, данные о личности подсудимой Ворожун М.В., характеризующейся по месту жительства отрицательно,  лишённой  родительских прав в отношении своих детей - <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3>, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Ворожун М.В,  а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений,  и считает необходимым назначить  Ворожун М.В. наказание  на основании ч. 1 ст.50 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст.157  УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.  
 
     Меру пресечения Ворожун М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.   
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
     Признать Ворожун Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев  исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.         
 
            Меру пресечения Ворожун М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.   
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, поручать  осуществление своей защиты  избранному  защитнику, либо ходатайствовать  перед судом   о назначении  ему  защитника.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Бековского района
 
    Пензенской области                                                                      О.С. Семенова
 
 
     Копия верна мировой судья                                                        О.С. Семенова