Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ЗАТО гор. Североморск, ул. Пионерская, д. 26 17 июля 2014 годаСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО город Североморск Мурманскойобласти Екимовой А.Г.,
при секретаре Семененко О.В. с участием:
государственного обвинителя Борисенко И.Б.,
защитника Захарова В.А., представившего удостоверение № 281 и ордер № 000336 НО «Первая Мурманскаяколлегия адвокатов,
подсудимого Дацука Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Дацука Н.А., <ДАТА> года рождения, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дацук Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь на охраняемой территории открытой площадки складирования материалов <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил силовой кабель ВВГ нг 4х150 длиной 77,63 м., стоимостью 1408 руб. 29 коп. за 1 метр на общую сумму 109325 руб. 55 коп., принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>
С похищенным имуществом Дацук Н.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В результате тайного хищения, совершенного Дацуком Н.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен имущественный ущерб на общую сумму 109 325 руб. 55 коп.
От подсудимого Дацука Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Дацук Н.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, осознает характер и последствия такого порядка принятия приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился Дацук Н.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Дацук Н.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия Дацука Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дацук Н.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, судим, <ОБЕЗЛИЧИНО>по месту жительства характеризуется в целом положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет положения части 1 статьи 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности Дацука Н.А., который будучи осужденным, имея не погашенную судимость, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.
Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то наказание назначается Дацуку Н.А. в соответствии с правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вместе тем, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая личность Дацука Н.А., который признал вину в полном объеме, намерен возместить причиненный преступлением ущерб, имеет устную договоренность с представителем потерпевшего о возмещении причиненного ущерба, о чем свидетельствует отсутствие искового заявления в настоящем судебном заседании, <ОБЕЗЛИЧИНО>суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Дацука Н.А. еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого, одновременно сохраняя условное осуждение, назначенное по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 12.08.2013 г.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дацука Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Дацуку Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Дацука Н.А. обязанность встать на учет и проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного органа; в ночное время с 23 часов до 06 утра находится дома по месту жительства в течение всего испытательного срока.
Приговор Североморского городского суда Мурманской области от 12.08.2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дацуку Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- штаны-комбинезон, куртку - возвратить Дацуку Н.А.
- <ОБЕЗЛИЧИНО>;
- фрагмент кабеля ВВГ нг 4 х 150; фрагмент кабеля ВВГ нг 4х150, длиной 1,0 м., без изоляции - возвратить представителю потерпевшего.
- конверт с металлической стружкой - уничтожить.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Североморский районный суд Мурманской областичерез мирового судью в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.Г.Екимова