Решение от 02 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Нюрба                                                                                                            02 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е.,
 
    при секретаре Мярикяновой Я.Н.,
 
    с участием частного обвинителя и потерпевшей <потерпевшей1>,
 
    подсудимого <подсудимого2>,
 
    защитника адвоката Кердинского Э.И., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по заявлению частного обвинения в отношении
 
    <подсудимого2>, <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РС (Я), <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, фактически проживающего по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия заявления частного обвинения вручена <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <подсудимый2> нанес <потерпевшей1> побои, причинившие физическую боль, но не повлёкшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4> около <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут <подсудимый2>, находясь на веранде дома, расположенного по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений к <потерпевшей1>, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, и желая наступления их последствий, нанес <потерпевшей1> два удара кулаком в область лица и один удар кулаком в область плеча.
 
     В результате преступных действий <подсудимого2>, согласно акта медицинского обследования живого лица <НОМЕР> от <ДАТА5>, <потерпевшей1> причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека височной области слева, кровоподтека верхней трети плеча слева. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с делом подсудимый <подсудимый2> заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <подсудимый2> свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств ему разъяснены и понятны. Свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Кердинский Э.И. и потерпевшая - частный обвинитель <потерпевшая1> с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст. 314, 315 УПК РФ судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия <подсудимого2> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как  побои, причинившие физическую боль, но не повлёкшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Со слов подсудимого он на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, учитывается совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, занимается частными строительными подрядами.
 
    С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить <подсудимому2> меру наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку смягчающие вину <подсудимого2> обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности исключительными не являются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать <подсудимого2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств при уголовном деле не имеется.
 
    Меру пресечения в отношении <подсудимого2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать процессуальными издержками расходы, связанные с участием в судебном заседании адвоката Кердинского Э.И. Возместить процессуальные издержки по оплате труда адвоката Кердинского Э.И. за счет средств федерального бюджета. Осуждённого <подсудимого2> от уплаты процессуальных издержек освободить, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.<НОМЕР> УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   Д.Е.Охлопков