Решение от 22 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-33/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
              22 мая 2014 года город СнежинскМировой судья судебного участка № 1 города Снежинска Челябинскойобласти  Медведева И.С., при секретаре Кошутиной А.М.,
 
 
    с участием:
 
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Челябинской областиСкоробогатова А.Г.,
 
    - потерпевшего Баширова А.Х.-О.,
 
    - подсудимого  Голованёва Д.Ю.,
 
    - защитника Чубарева А.Н., представившего удостоверение  <НОМЕР>   с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <АДРЕС> области под <НОМЕР>, а также ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  материалы уголовного дела в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>: 
 
 
    Голованёва <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>работающего в  ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и   проживающего  по улице <АДРЕС>, судимого на момент инкриминируемого ему деяния:
 
 
    -мировым  судьей  судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района  города  <АДРЕС>  <ДАТА4>  по части 3 статьи 30, части  1  статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации  с назначением  наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации,    условно с испытательным сроком  на 1 год 6  месяцев.  Постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области  от <ДАТА5>  испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание отбыто <ДАТА6>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом  «а» части 2 статьи  116 Уголовного  кодекса Российской Федерации, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Голованёв Д.Ю. умышленно нанес Баширову А.Х.-О. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных  в статье  115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
 
    5 февраля  2014 года  около 8 часов 20 минут  Голованёв Д.Ю., находясь  на проезжей части  напротив дома <НОМЕР>,  в ходе конфликта,  возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Баширова А.Х.-О.,  нанес последнему два удара кулаком по лицу, причинив  своими действиями потерпевшему  физическую  боль  и телесное  повреждение.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, у Баширова А.Х.-О. на момент освидетельствования имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, не причинившие вреда здоровью.
 
 
    Голованёв Д.Ю. с предъявленным ему органом дознания  обвинением  согласился частично, заявив о том, что  признает факт причинения Баширову А.Х.-О. физической боли и телесного повреждения, но отрицает хулиганские побуждения.
 
 
    Вина Голованёва Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Показаниями потерпевшего Баширова А.Х.-О., пояснившего  в ходе судебного заседания, что <ДАТА7>  около  8 часов он двигался  на принадлежащем ему автомобиле  марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>  от улицы <АДРЕС>, где  проезжая часть  сужается,  из-за припаркованных на левой  полосе проезжей части   автомобилей, он, Баширов А.Х.-О., осуществлял  движение по  правому ряду проезжей части,  когда  увидел, как автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, под управлением  Голованёва Д.Ю.,  двигаясь  по левой стороне  проезжей части, предпринимает попытку  обогнать его (Баширова) автомобиль. Указанный  маневр Голованёв Д.Ю.  завершить не смог, ввиду того, что весь поток автомобилей  остановился перед пешеходным переходом,   а  по левой стороне проезжей части  ему преграждали движение припаркованные автомобили. Далее Голованёв Д.Ю. сместился  в правую часть проезжей части, в связи с чем, Баширов А.Х.-О. также сместился  вправо, чтобы  избежать столкновения.     Возмущенный поведением Голованёва Д.Ю., он, Баширов А.Х.-О.,  приоткрыл окно автомобиля и высказал  недовольство таким  поведением. Продолжая движение,  Голованёв Д.Ю. вновь неоднократно предпринимал попытки совершить обгон его, Баширова А.Х.-О., автомобиля, который из-за плотного потока  движения транспортных  средств,  совершить не смог.  У дома <НОМЕР> по <АДРЕС>   проезжая часть дороги   стала  шире, в связи с чем, он,  Баширов А.Х.-О.,  продолжал движение по правой полосе дороги с неизменной скоростью, не препятствуя  Голованёву Д.Ю.  в совершении обгона его автомобиля. Поскольку  во встречном направлении двигались автомобили, Голованёв Д.Ю. вновь  не смог обогнать его (Баширова) транспортное средство. Со слов потерпевшего, напротив  дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, Голованёв Д.Ю. «подрезал его», резко  остановил свой автомобиль, в результате чего Баширов А.Х.-О. также был вынужден предпринять торможение. Оба транспортных средства  остановились. Увидев, что Голованёв Д.Ю. вышел из автомобиля  и  направляется  в его, Баширова А.Х.-О.,  сторону, последний  также вышел из  своего автомобиля и стал  идти в сторону подсудимого. Приближаясь к Голованёву Д.Ю., Баширов А.Х.-О. услышал, как подсудимый высказывает ему претензии  по поводу  движения  на  автомобиле и поведения на  дороге. Когда он  (Баширов) приблизился  к  Голованёву Д.Ю., последний нанес  ему  два удара  кулаком в лицо, после  чего  сел в автомобиль и уехал.
 
 
    Показаниями  свидетеля <ФИО2>,  оглашенными в судебном заседании  в порядке  статьи 281 Уголовно-процессуального  кодекса Российской  Федерации  о том, что  в <ДАТА> он  приобрел  автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которым управлял на протяжении  одного месяца, без регистрации в ГИБДД. После поломки  автомобиля в <ДАТА> он  с документами  продал его  на запчасти,  с которого, как ему известно,  новый  владелец сняла двигатель, а кузов автомобиля  сдала  на металлолом (л.д.64-66).
 
 
    Показаниями  свидетеля <ФИО3>,  оглашенными в судебном заседании  в порядке  статьи 281 Уголовно-процессуального  кодекса Российской  Федерации  о том, что  в <ДАТА> она, <ФИО3>, приобрела  у <ФИО2>  автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак  <НОМЕР> без постановки его на учет в ГИБДД.  Виду того, что автомобиль был не на ходу, она, <ФИО3>, отбуксировала его в село <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при этом, сняв задний мост, а кузов автомобиля сдала на металлолом (л.д. 67-70).
 
 
    Показаниями  свидетеля <ФИО4>,  оглашенными в судебном заседании  в порядке  статьи 281 Уголовно-процессуального  кодекса Российской  Федерации  о том, что <ДАТА2>  она, <ФИО4>, была приглашена  сотрудниками полиции  в качестве понятого при проведении следственного действия  - проверки показаний на месте.  Следственное действие проводилось на проезжей части  дороги напротив дома <НОМЕР>. Как ей, <ФИО4>, стало известно,  Голованёв Д.Ю.,  находясь на указанном участке проезжей части  дороги, двигаясь на своем автомобиле, «подрезал» автомобиль Баширова А.Х.-О., после чего причинил последнему  физическую боль  и  телесные повреждения. В ходе  следственного действия Голованёв Д.Ю. вел себя уверенно, на него давление не оказывалось, он, Голованёв Д.Ю., последовательно излагал факты произошедшего   (л.д.103-105).
 
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которой у Баширова А.Х.-О., на момент освидетельствования имелись телесные повреждения в виде  кровоподтеков и ссадины лица, не причинившие вреда здоровью  (л.д. 109-110).
 
 
    Протоколом  проверки показаний на месте  от  <ДАТА2>, в ходе которого Голованёв Д.Ю. указал на место, на котором  он <ДАТА7> причинил физическую боль и телесные повреждения Баширову А.Х.-О.  (л.д. 99-101).
 
 
    Заявлением Баширова А.Х.-О.  на имя  начальника ОМВД России по ЗАТО города <АДРЕС> от <ДАТА9>, согласно которому он просит привлечь к уголовной  ответственности лицо,  причинившее ему  телесные повреждения  <ДАТА7> на проезжей части  у дома <НОМЕР>(л.д.10). 
 
 
    Показаниями  подсудимого Голованёва Д.Ю.  в судебном заседании, в той части, где  он  признал, что  действительно  <ДАТА7> около 8 часов 20 минут  на проезжей части  дороги у дома  <НОМЕР> в ходе конфликта,  возникшего на  почве личных  неприязненных отношений, нанес Баширову А.Х.-О. два удара кулаком в лицо, после чего сел в свою машину и  уехал. 
 
    Мировой  судья, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным нанесение  Голованёвым Д.Ю.   <ДАТА7> около 8 часов 20 минут на проезжей части  дороги у дома <НОМЕР>побоев Баширову А.Х.-О., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в статье  115 Уголовного кодекса  Российской Федерации. Это подтверждается  совокупностью вышеизложенных доказательств, которые полностью соотносятся друг с другом, и которым не доверять у мирового судьи нет никаких оснований. 
 
 
    Побои потерпевшему подсудимый нанес умышленно, на почве внезапно возникшей неприязни. При этом Голованёв Д.Ю. не находился в состоянии необходимой обороны и аффекта, а также не превысил пределы необходимой обороны, так как со стороны Баширова А.Х.-О. отсутствовало какое - либо общественно опасное посягательство, насилие, издевательство, тяжкое оскорбление либо иные противоправные или аморальные действия, а у Голованёва Д.Ю.  не возникали какие - либо условия по защите личности и прав.
 
 
    В судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что Голованёв Д.Ю. нанес Баширову А.Х.-О. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115  Уголовного  кодекса Российской Федерации с квалифицирующим признаком   «из хулиганских побуждений», по следующим основаниям.
 
    
 
    В судебном  заседании  подсудимый  Голованёв Д.Ю. показал, что  между  ним  и  потерпевшим возник конфликт, причиной  которого явилось  поведение  Баширова А.Х.-О. на  проезжей  части  дороги, при управлении  транспортным  средством.  Как  пояснил  Голованёв Д.Ю., управляя своим  автомобилем, он  неоднократно, на протяжении примерно одного километра, пытался совершить обгон автомобиля  под управлением Баширова А.Х.-О., однако этому маневру препятствовали как  автомобили, движущиеся во встречном  направлении, так и  сам  Баширов А.Х.-О., смещаясь  при  попытке обгона  в правую сторону. Со слов  подсудимого, он открывал окно автомобиля и  высказывал  Баширову А.Х.-О. недовольство поведением  на  дороге.
 
 
    Потерпевший  Баширов  А.Х.-О.  в судебном заседании показал, что  при смещении  Голованёва Д.Ю.  на автомобиле в правую часть проезжей части, он также смещался, чтобы  избежать столкновения. Голованёв Д.Ю. неоднократно предпринимал попытки обгона и он, (Баширов) был  возмущен  таким поведением, приоткрывал  окно автомобиля и высказал  недовольство  Голованёву Д.Ю.
 
 
    Таким образом,  в суде  нашел  подтверждение  факт  конфликта между  подсудимым и потерпевшим,  который  возник на почве личных, неприязненных отношений,   при движении  на  транспортных средствах и совершаемых   маневрах.  Характер  действий,  как  подсудимого, так и потерпевшего, которые  открывали окна  своих  автомобилей и  высказывали друг другу претензии,  действия  Баширова А.Х.-О., который, увидев, что  Голованёв Д.Ю. остановился  и  двигается  в его сторону, также  вышел из своего автомобиля и направился к Голованёву Д.Ю.,  свидетельствует о наличии между ними неприязненных  отношений.
 
 
    Мировым судьей установлено, что между подсудимым  и потерпевшим возник словесный конфликт, а именно,  Баширову А.Х.-О. не понравилось поведение Голованёва Д.Ю. на  проезжей части при управлении  транспортным  средством, в связи с чем, он высказал  ему свое недовольство, через  открытое  окно  автомобиля. Голованёв Д.Ю., остановив транспортное средство, также высказал потерпевшему  свои претензии по поводу  действий  на  дороге.  
 
 
    Для установления наличия хулиганских побуждений необходимо доказать, что действия совершались при явном и осознанном нарушении общественного порядка, выражали явное неуважение к обществу, что агрессия нападавшего носила исключительно односторонний характер и никакие противоправные действия потерпевшего не провоцировали его на нанесение удара.
 
 
    Мировым судьей не установлено, что подсудимый нанес потерпевшему удары кулаком в лицо беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, нарушая при этом общественный порядок. Не подтвердился  в ходе судебного заседания  и   односторонний характер действий Голованёва Д.Ю.. Таким образом, действия Голованёва Д.Ю. подлежат переквалификации с пункта  «а» части  2 статьи  116 Уголовного  кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи  116 Уголовного  кодекса  Российской Федерации. При этом мировой судья учитывает, что заявление  на прекращение  производства по делу, в связи с примирением сторон, от потерпевшего Баширова А.Х.-О., в ходе рассмотрения  дела, не поступило. 
 
 
    При назначении вида и размера наказания мировой  судья  учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Голованёвым Д.Ю.  преступления небольшой тяжести против  здоровья личности.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голованёва Д.Ю.,  мировой судья учитывает частичное признание вины,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления;   принесение извинений потерпевшему, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном. 
 
 
    Часть 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской  Федерации предусматривает  наказание  за  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо  в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо в виде исправительных работ на срок до шести месяцев, либо  в виде ареста на срок до трех месяцев, который  в настоящее время  не  применяется.
 
 
    При определении вида и размера наказания Голованёву Д.Ю.,   мировой судья  учитывает  наличие у него основного места  работы  и  постоянного дохода в виде заработной платы, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительные характеристики по месту работы, занятость общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает  возможным  назначить ему наказание  в виде  штрафа.
 
 
    С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств, мировой  судья  не  находит  оснований  для  отмены  условного осуждения Голованёва Д.Ю.  по приговору мирового  судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА4>,  с учетом постановления <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от  <ДАТА5>.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями  322-323  Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Голованёва <ФИО1>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116  Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  8 000 (восемь  тысяч) рублей.
 
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Голованёву Д.Ю., оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Снежинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 города Снежинска Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чем  должно быть  указано  в его апелляционной  жалобе.  В случае подачи  апелляционного  представления  или апелляционных  жалоб  другими  участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Голованёва Д.Ю.,  ходатайство  об участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной  инстанции  может быть  подано  данным  осужденным  в течение 10  суток  с момента  вручения  ему  копии  апелляционного представления  либо  апелляционных жалоб. 
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного  не подлежат.
 
 
 
    Мировой  судья                                                    И.С. Медведева