Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №151 Приволжского судебного района <АДРЕС> области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Шамина А.Н., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Патроновой Ю.Р., действующей по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 11.06.2014г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимого Шабунина <ФИО> при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-33/2014 по обвинению:
Шабунина <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца: г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, ранее не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шабунин <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа <НОМЕР> от 31.07.2012г., выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, Шабунин <ФИО3> <ФИО4> в твердом денежном выражении в размере 3 000 руб. 00 коп. ежемесячно на содержание сына Виталия, <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА6> Судебным приставом-исполнителем ОСП <АДРЕС> района Шабунин <ФИО5> <ДАТА7>, <ДАТА8>, предупреждался об уголовной ответственности, на учет в Центр занятости населения в качестве безработного не встал, не трудоустроился. Документы, подтверждающие уплату алиментов и погашение задолженности по алиментам, не предоставил. Материальной помощи добровольно не оказывал, в воспитании ребенка участия не принимал. Задолженность по алиментам Шабунина <ФИО> составляет 48 162 руб. 55 коп.
В судебном заседании Шабунин <ФИО6> предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Шабунина <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ Шабунин <ФИО> санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд удостоверился, что Шабунин <ФИО8>, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить подсудимому наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд находит, что подсудимый Шабунин <ФИО> злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шабунину <ФИО> суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести и впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Шабунина <ФИО> возможно с применением наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Шабунина <ФИО> и выполнению решения суда о взыскании алиментов.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабунина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Шабунина <ФИО> - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья Старшова В.Г.