Решение от 13 октября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014 г.         
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
13 октября 2014 года                                                                          п. Оленино
 
 
 
    Мировой судья судебного участка Оленинского района Тверской области Занков А.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Оленинского района Тверской области  Титовой В.Н.,
 
    подсудимого - Невмержицкого <ФИО1>,
 
    защитника  Михайлова П.П., представившего удостоверение № <НОМЕР> ордер    № <НОМЕР>,
 
    потерпевшего  <ФИО2>,
 
    секретаря  Огородниковой Л.С.,
 
 
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Невмержицкого <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ
 
 
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Невмержицкий <ФИО1> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
           Преступление имело место в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
            03 апреля 2014 года в период времени с 11 часов до 13 часов, Невмержицкий А.В., находясь  на подножке автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>                   р.з. <НОМЕР>, находящейся на автодороге недалеко от территории пилорамы, принадлежащей последнему, расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на причинение  вреда здоровью <ФИО2>, из-за личных неприязненных отношений, нанес один удар неустановленным в ходе дознания предметом в область головы последнему, причинив тем самым <ФИО2>. физическую боль. После этого в продолжение преступного умысла, направленного на причинения вреда здоровью <ФИО2>., Невмержицкий А.В. спрыгнул с подножки вышеуказанной автомашины на землю и нанес шесть ударов  неустановленным в ходе дознания предметом по обеим рукам <ФИО2>., стоявшему на земле и закрывавшему руками голову. В результате  действий Невмержицкого А.В., <ФИО2>. были причинены перелом проксимальной фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения отломков, рана в лобной области. Перелом проксимальной фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения отломков вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью  свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести. Рана  в лобной области, не потребовала наложения медицинских швов, поэтому не повлекла за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
           Таким образом, Невмержицкий <ФИО1> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
          Допрошенный в судебном заседании подсудимый  Невмержицкий А.В.  виновным  себя  по ст.112 ч.1 УК РФ  признал полностью, но от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
           Не смотря на отказ Невмерджицкого А.В., на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний, его вина в совершении преступления, кроме признания им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе дознания и проверенными в судебном заседании.
 
           Потерпевший <ФИО2> показал, что он проживает по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>В феврале 2014 года он в <АДРЕС> собирал металл  у частных лиц и увидел много металлолома на территории пилорамы.  Он зашел на данную пилораму в <АДРЕС> и познакомился с мужчиной по имени <ФИО1>, фамилия которого Невмержицкий, но фамилию узнал позднее. Невмержицкому А.В. принадлежала вышеуказанная пилорама. Он поинтересовался у Невмержицкого А.В.  о том, не желает ли он продать ему металлолом. Невмержицкий А.В. согласился продать ему часть металлолома по цене 6 руб. за 1 кг, но с условием, что  ему (<ФИО2>.)  придется самому отбирать и сортировать металлолом. Он согласился с условиями Невмержицкого А.В., при этом он представился Невмержицкому  <ФИО5>, так как данное имя проще запомнить. После данного разговора с  Невмержицким А.В., он на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> четыре дня ездил в <АДРЕС>, где на пилораме, принадлежащей  Немержицкому А.В.,   совместно с <ФИО6> сортировал металлолом и складировал металл в кучу. Когда он отобрал необходимое количество металла, то разрезал данный металл на части  с помощью газосварочного аппарата. Затем он сказал Невмержицкому А.В., что скоро заберет данный металлолом. На следующий день ему позвонил Невмержицкий А.В. и сказал ему, что не желает продавать металлолом и что данный металлолом принадлежит сыну. Он пояснил Невмержицкому А.В., что если он  не желает продавать металлолом, то пусть возместит ему убытки, которые он понес вследствие резки и сортировки металла. Он сказал Невмержицкому А.В., что потратил 4 000 рублей. Невмержицкий А.В. пообещал  отдать ему 4 000 рублей. После этого, примерно на протяжении двух недель, Невмержицкий А.В. постояннообещал ему отдать данные денежные средства, но так и не отдавал. 03 апреля 2014 года он проезжал  по <АДРЕС> и увидел Невмержицкого А.В., который разгружал лес с автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с установленным на ней манипулятором (фискарсом). Он подошел к Невмержицкому А.В. на территорию пилорамы и спросил у него о том, когда он все же отдаст ему 4 000 рублей. Невмержицкий А.В. уклонялся от разговора с ним, предложил ему поговорить с его сыном, который проживает в <АДРЕС> Он некоторое время ходил за Невмержицким А.В., пытаясь его уговорить   возместить  ему убытки. Невмержицкий А.В. стал нервничать, говорил, что не желает с ним говорить, уходил от него. Затем Невмержицкий А.В. сел в машину <ОБЕЗЛИЧЕНО> и хотел ехать. Он в это время запрыгнул на подножку кабины, данной автомашины, со стороны водителя. Невмержицкий А.В. былза рулем и начал  медленное движение на ней. Дверь со стороны водителя была открыта, стекло в двери кабины со стороны водителя опущено. Машина двигалась на небольшой скорости, спустилась от пилорамы на дорогу в <АДРЕС>,  проехала  примерно 30-45 метров и остановилась. Он  еще раз попросил Невмержицкого А.В. рассчитаться с ним, но  Невмержицкий А.В. отказывался. Он понял, что Невмержицкий А.В. не отдаст ему деньги в сумме 4 000 рублей,  и спрыгнул с подножки на землю, при этом он не падал, т.е. устоял на ногах.  Он хотел закрыть дверь в автомашине, но Невмержицкий А.В. держал дверь ногой, после чего Невмержицкий А.В. взял из кабины металлический предмет, и, находясь на подножке автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с водительской сторон,  нанес ему один удар по голове. От нанесенного Невмержицким А.В. удара он ощутил острую физическую боль в лобной области и у него из раны пошла кровь. Он сказал Невмержицкому А.В.: «Что ты делаешь?». После чего Невмержицкий А.В. спрыгнул с подножки автомашины. Он стал отходить от него назад. Приблизившись к нему, Невмержицкий А.В. стал наносить ему удары вышеуказанным металлическим предметом в область головы, которую он закрывал от ударов руками. Невмержицкий А.В. нанёсему  данным предметом еще примерно 5-6 ударов, удары пришлись по рукам, которыми он закрывал голову. От нанесенных  ему Невмержицким А.В. ударов он испытывал острую физическую боль в области пальцев рук и в лобной области головы  Также он испытал острую физическую боль и области правого локтя, и левого предплечья,  куда также пришлись  два из нанесенных Невмержицким А.В. ударов. При этом на землю он не падал, сознание не терял. Из раны на 4 пальце  левой руки  и из раны в лобной части головы у него пошла кровь. Его (<ФИО2>  автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> находилась на дороге, и в ней сидел <ФИО6>, который мог видеть, как Невмержицкий А.В. наносил ему удары. Автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> находилась впереди а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> когда это все произошло. Когда Невмержицкий А.В. наносил  ему последние удары, то с территории  пилорамы вышел сын Невмержицкого А.В. - <ФИО7>  и  стал кричать Невмержицкому А.В.: «Пап, что ты делаешь?» Только после этого Невмержицкий А.В. пересталнаносить ему удары и уехал на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> Он подошел к своей автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> у него очень сильно шла кровь из раны на голове,  и он попросил помощи у <ФИО8> <ФИО7>. Он вместе с <ФИО9> прошел на территорию пилорамы, где <ФИО9> дал ему кусок белой ткани, которую намочил водой и он сам забинтовал свою голову. Сверху он надел свою шапку. Когда он заматывал голову на территории пилорамы, то <ФИО9> сказал ему, что его отец ударил его (<ФИО2> металлической трещоткой для натяжки лент фиксации груза (с крюком), <ФИО7> пояснил, что видел в руках у своего отца данный предмет. Кусок белой ткани, которым он перематывал голову, был сильно пропитан его кровью,  и остался в больнице в <АДРЕС>, куда он обращался за медицинской помощью. У него в крови также была рубашка, но рубашку он давно выстирал. В результате умышленных действий Невмержицкого А.В.  ему были причинены телесные повреждения: перелом проксимальной фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения отломков и рана в лобной области головы, что было зафиксировано при его обращении в ГБУЗ Тверской области «Нелидовская центральная районная больница». Он желает привлечь к уголовной ответственности Невмержицкого А.В. за причиненные ему телесные повреждения.
 
           Свидетель <ФИО10> показал, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 03 апреля 2014 года он находился на территории пилорамы. Он видел, что за Невмержицким А.В. ходил какой-то мужчина, он видел этого мужчину не впервые. На вид мужчина был по национальности узбек.До этого он видел, что данный мужчина собирал металлолом возле пилорамы. Он видел как Невмержицкий А.В. сел в автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> и стал на ней выезжать с территории пилорамы. Дверь в кабину со стороны водителя была закрыта в автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> стекло в двери опущено.  В это время мужчина по национальности узбек или таджик уже стоял на  подножке автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> со стороны водителя. Данная автомашина выехала с территории пилорамы на дорогу в <АДРЕС>. Что происходило между этим  мужчиной и Невмержицким А.В. он  уже больше не видел. Он находился на пилораме и следил за пилорамой, так как пилорама работала. Он не видел, заходил ли <ФИО11> после этого на территорию пилорамы. <ФИО9> в этот день работал на пилораме.
 
           Из показаний свидетеля  <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ввиду неявки его в судебное заседание, следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. Он знаком с <ФИО2>  и иногда совместно с <ФИО2>  подрабатывает  на сборе металлолома, и помогает  при этом <ФИО2>. Он обращается к <ФИО2> по имени <ФИО5>, так как ему трудно запомнить и выговорить <ОБЕЗЛИЧЕНО>  В феврале - марте месяце 2014 года, точных дат не помнит, он вместе с <ФИО2> с разрешения владельца пилорамы по имени <ФИО1>, сортировали и складировали в кучу металлолом на территории пилорамы в <АДРЕС>. Ему известно, что <ФИО2>. договорился с <ФИО1> о покупке у него металлолома и <ФИО1> говорил, что поможет отгрузить металл. 03 апреля 2014 года он вместе с <ФИО2> проезжали по <АДРЕС> и <ФИО2>, остановив машину <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышел из неё и  пошел на территорию пилорамы к  <ФИО1>. Когда <ФИО2>. уходил на пилораму, то никаких телесных повреждений  у него не было. Он в это время находился в автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО2>, которую тот оставил  на дороге, перед тем как ушел на территорию  пилорамы. Было около 11 часов дня, и <ФИО2>.  отсутствовал около 1-1,5 час. Затем он увидел, как с территории пилорамы  стала выезжать автомашина  <ОБЕЗЛИЧЕНО> На подножке со стороны водителя стоял <ФИО2>. Дверь в кабину автомашины была открыта, за рулем сидел владелец пилорамы <ФИО1>. Машина <ОБЕЗЛИЧЕНО> стояла на обочине дороги в сторону <АДРЕС> Он увидел, что автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> проехала мимо него около двадцати метров, и остановилась.  В левое  боковое  зеркало заднего вида он увидел, что между <ФИО1> и <ФИО2> происходит  ссора,  они кричали друг на друга, но о чём конкретно пояснить не может, так как  у автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> работал двигатель. Он не видел того момента, когда <ФИО2> слез с подножки автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> Он увидел, как <ФИО2> уже стоял на земле, на дороге, рядом с автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  <ФИО1> так же стоял на земле, на дороге и в руках у <ФИО1> был какой-то металлический предмет, который он не разглядел. Он видел, как <ФИО1> замахнулся рукой, в которой был данный предмет, и нанес один удар этим предметом в область головы <ФИО2>.  От нанесенного удара <ФИО2> на землю не упал, продолжал стоять на ногах. Он также видел, как <ФИО2>. поднял над своей головой  руку, тем самым,  защищаясь от <ФИО1> во время удара. В это время у него зазвонил телефон, и он стал разговаривать по телефону, и отвлекшись разговором, не видел, что происходило дальше  между <ФИО2> о.  и <ФИО1>.  Примерно через одну минуту <ФИО2>. подошел к своей автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> У него из раны на голове  шла кровь. <ФИО2>.  сказал, что его избил <ФИО1>, и что у него кружится  в голове. Когда <ФИО2>.  подошел к машине с рассеченной раной на голове, то одежда у <ФИО2> не была испачкана, ни в пылью, ни в грязью, ни  травой,  как обычно, бывает при падении. Автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> уехала. Затем <ФИО2>. отошел от автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с каким - то молодым парнем,  имени и фамилии парня, он не знает. <ФИО2>. и молодой парень пошли на территорию пилорамы. Примерно через 10 минут <ФИО2>.  вернулся к автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> и у него была завязана голова тряпкой, которую со слов <ФИО2>   дал какой - то <ФИО14> После этого они поехали в <АДРЕС> и  <ФИО2>. там  сразу же  поехал в больницу.  Он знает, что данный конфликт, произошел между <ФИО2>  и <ФИО1>  из-за того, что <ФИО1> не хотел платить денежные средства <ФИО2>. за сортировку металла.    (Том 1, л.д. 98-101).
 
 
            Из показаний свидетеля  <ФИО15>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ввиду неявки его в судебное заседание, следует, что он проживает в <АДРЕС>. Там он работает в больнице врачом-травматологом. 03 апреля 2014 года он находился на рабочем месте и осуществлял прием граждан в поликлинике. Около 13 часов 30 минут.  <ФИО2>обратился к нему за медицинской помощью, при этом пояснил, что кто-то ударил его металлическим предметом по голове. Он не помнит про кого именно ему говорил <ФИО2>.  У <ФИО2>  на голове в лобной области была рана в виде уголка «L» - формы, общей длинной 4 см, то есть длина каждой стороны около 2 см. Рана была правильной формы, то есть рассечение  было с ровными краями, никаких ссадин на лбу  не было. <ФИО2>. так же жаловался на головные боли, тошноту, со слов  <ФИО2> тот терял сознание. <ФИО2>. был им направлен на госпитализацию в травматическое отделение Нелидовской районной больницы для дальнейшего обследования и лечения. Он не помнит, в каком состоянии была одежда у <ФИО2> Также он не помнит, была ли  рана на голове у <ФИО2> завязана тряпкой, так как прошло много времени.    (Том 1 л.д.102-103).
 
 
           Кроме того, вина  подсудимого подтверждается:
 
 
           заявлением потерпевшего <ФИО2>. от  03 апреля 2014 года  о том, что он просит привлечь <ФИО1> к ответственности,  который 03 апреля 2014 годапричинил ему телесные повреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                                                 (том 1 л.д. 9),
 
            рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Нелидовский» <ФИО16>, из которого следует, что 03 апреля 2014 года в 14 час.15 мин. он получил от медсестры приемного отделения ЦРБ <ФИО17>   сообщение о том, что в приемное отделение  ЦРБ поступил <ФИО2>. с диагнозом: Сотрясение головного мозга.    
 
                                                  (том 1, л.д. 8),
 
 
            заключением эксперта № 2866 от 24 июня 2014 года, из которого следует, что у <ФИО2> при его обращении в ГБУЗ Тверской области «Нелидовская ЦРБ» имелись повреждения: перелом проксимальной фаланги 4-гопальца левой кисти без смещения отломков, рана в лобной области. Перелом проксимальной  фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения отломков вероятнее всего возник в результате прямого удара тупым твердым предметом в данную область. Перелом проксимальной фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения отломков вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью  свыше трех недель и квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести. Рана  в лобной области, не потребовала наложения медицинских швов, поэтому не повлекла за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Учитывая локализацию и характер повреждений образование их в результате падения с высоты собственного роста из положения стоя, маловероятно.
 
                                            (Том 1 , л.д. 75-77)
 
 
            Оценивая в совокупности исследованные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они допустимы, достоверны и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом  мировой судья учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.
 
            В основу обвинительного приговора мировой судья кладет последовательные и непротиворечивые показания потерпевшего <ФИО2>., свидетелей <ФИО6>, <ФИО10>, <ФИО15>, которые согласуются  между собой и другими материалами дела, а каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.
 
           Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО2>. прямо указал, что  имевшиеся у него телесные повреждения при обращении  03 апреля 2014 года в ГБУЗ Тверской области «Нелидовская ЦРБ» ему были умышленно причинены  ранее  03 апреля 2014 года в период с 11 до 13 часов  в <АДРЕС> Тверской области Невмержицким А.В.
 
             Действия  Невмержицкого А.В. надлежит квалифицировать по ст.112  ч.1 УК РФ, поскольку он  совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
           При назначении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень  общественной опасности  совершенного  преступления,  данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие  ответственность, влияние наказания на его исправление.
 
           Невмержицкий А.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в качестве смягчающего обстоятельства расценивает <ОБЕЗЛИЧЕНО>при данных обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить ему лишение свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В судебных прениях потерпевший  <ФИО2>. заявил  намерение  предъявить к Невмержицкому А.В. гражданский иск о взыскании  с Невмержицкого А.В. компенсации морального вреда, однако, исковое заявление им  в настоящее время не подготовлено и расчёт не произведен.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ  при необходимости произвести  дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за потерпевшим        ( гражданским истцом)  право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Невмержицкого <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в   виде  лишения свободы сроком на  6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  6 (Шесть)  месяцев.
 
      Возложить на условно осужденного Невмержицкого <ФИО1>  исполнение   в течение  испытательного срока   следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день,  установленный  данным органом.
 
    Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу Невмержицкому <ФИО1>  не избирать.
 
    Признать за потерпевшим  <ФИО2>право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оленинский районный суд Тверской области через  мирового судью судебного  участка Оленинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           А.П. Занков
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 24 октября 2014 года