Решение от 01 октября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1 - 33/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Советск                                                                           01 октября 2014 года
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №41 Советского судебного района Кировской области Ефимовой Л.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №42 Советского судебного района Кировской области, при секретаре Верхорубовой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Прохваткина А.И., подсудимого Кокорина Д.Ю., защитника подсудимого Кокорина Д.Ю. - адвоката Пандина М.С., предъявившего удостоверение №*** от 09.11.2005 и ордер №749 от 26.09.2014, в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего В. и его законного представителя - Т. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного заседания уголовное дело в отношении КОКОРИНА Д.Ю., судимого 1) 26.09.2012 мировым судьей судебного участка №42 Советского района Кировскойобласти по ст.157 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, 21.03.2013 снят с учета в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Кокорин Д.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: На основании решения Удорского судебного участка, Удорского района, Республики Коми № 2-809 от 30.09.2005 года, с Кокорина Д. Ю., *** года рождения, проживающего по адресу: Кировская область, г. Советск, ул. ***, д. ***, кв. ***, взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына В., *** года рождения в пользу К., в размере 1/4 части всех видов его заработков и доходов ежемесячно, начиная с 01.09.2005 и до совершеннолетия ребенка. 10.11.2005, на основании данного исполнительного документа, в Советском МРО СП УФССП РФ по Кировской области возбуждено исполнительное производство № 31/9107/6/05. После перерегистрации в 2011 году исполнительному производству присвоен № 40/05/30/43. 07.04.2007 года в связи с заключением брака К. поменяла фамилию на Т.. В период с 08.08.2012 года по 07.08.2014 года Кокорин Д.Ю., зная о решении суда о взыскании с него алиментов, будучи физически трудоспособным и неоднократно (31.10.2012 года; 30.10.2013 года; 28.04.2014 года;) лично под роспись предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, тем не менее, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. А именно: к официальному трудоустройству не стремился, материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, участия в воспитании сына не принимал, на учете в ГУ ЦЗН Советского района Кировской области не состоял. Будучи осужденным в 2012 году за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, Кокорин Д.Ю. на путь исправления не встал, продолжал уклоняться от выплаты алиментов. Так, Кокорин Д.Ю. был осужден к 5 месяцам исправительных работ. Данное наказание Кокорин Д.Ю. отбывал у ИП ***., был официально трудоустроен с 19.10.2012 года по 21.03.2013 года. Алименты с данного заработка не удерживались. Добровольно Кокорин Д.Ю. алименты не выплачивал. В период с 08.08.2012 года по 07.08.2014 года Кокорин Д.Ю. имел доходы от случайных заработков. Так, после увольнения 21.03.2013 года от ИП ***., Кокорин Д.Ю.вновь обратился по поводу предоставления работы к ИП ***.  ***. предоставил Кокорину Д.Ю. работу в магазине «***» в качестве разнорабочего без оформления трудовых отношений. Кокорин Д.Ю. работает с конца марта 2013 года и продолжает работать по настоящее время. Доход от указанного вида деятельности составляет до 5 000 рублей в месяц. Тем не менее, имея доход и реальную возможность выплачивать алименты, мер к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам Кокорин Д.Ю. не предпринимал, притом, что в указанный период был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына и погашать существующую задолженность. В результате противоправных действий Кокорина Д.Ю. задолженность за период с 08.08.2012 года по 07.08.2014 года по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына В., *** г.р., составила *** рублей *** копеек. В судебном заседании Кокорин Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Кокорина Д.Ю. адвокат Пандин М.С. поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В - Т.., государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Прохваткин А.И. не возражают против постановления приговора в отношении Кокорина Д.Ю. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорин Д.Ю., обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кокорина Д.Ю. полностью установлена и доказана, действия подсудимого Кокорина Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кокорин Д.Ю. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести; судим (л.д.93,98-103), ***, как личность по месту жительства Кокорин Д.Ю. характеризуется *** (л.д.92). Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Кокориным Д.Ю. своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***. Также суд при назначении наказания учитывает, что Кокорин Д.Ю.пояснил, что начал с сентября платить алименты.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при  назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также данных личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывая  наличие у него постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Кокорину Д.Ю. наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
 
приговорил:
 
 
       Признать Кокорина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Меру пресечения в отношении Кокорина Д.Ю. на апелляционный период не избирать. Приговор может быть обжалован в Советский районный суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе. В соответствии с ч.10. ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного Кокорина Д.Ю<ФИО1> не подлежат.
 
 
 
    Мировой судья                                                                             Л.А.Ефимова
 
 
    Приговор вступил в законную силу:13 октября 2014г.