Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-33/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Иловля Волгоградской области 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 10 Волгоградской области Гапоненко Е.А. при секретаре Семисотновой М.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е. подсудимого Горбатова В.В. защитника адвоката Бурдыко О.В. предоставившаяудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующая на основании ордера <НОМЕР> от 09 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Горбатова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Горбатов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> минут Горбатов В.В. находясь на территории КХК ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно путем свободного доступа похитил пластиковую карту «<НОМЕР> «<НОМЕР>», принадлежащую <ФИО2>, находящуюся в одежде <ФИО3> С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, а именно путем проведения через банкомат операции по снятию наличных денежных средств с пластиковой карты «<НОМЕР> «<НОМЕР>», на сумму 2000 рублей, принадлежащие <ФИО2> В результате преступных действия Горбатова В.В. потерпевшей <ФИО2> причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Горбатов В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. Мировой судья, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, учитывая мнение потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказаниеза данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Горбатова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Горбатова <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Горбатова В.В. который по месту жительства не характеризуется отрицательно (л.д.97), на учете в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.94), ранее не судим ( л.д. 87). На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, в том числе учитывая условия жизни и имущественное положение Горбатова В.В. отсутствие постоянного места работы и иного дохода, с учетом положения ч.5 ст.50 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Горбатову В.В. наказания в видеисправительных работ.
Мировой судья приходит к выводу, что назначение такого вида наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ и будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершение новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, назначение ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, мировой судья не усматривает, так как наличие смягчающих наказание обстоятельств не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности Горбатова В.В. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Горбатова В.В. меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбатова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Горбатову <ФИО4> приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Иловлинский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.А.Гапоненко