Решение от 26 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
№ 1- 33/2014
 
 
    26 мая 2014 годаг. Белебей, ул. Лесная д. 50
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.с участием государственного обвинителя- старшего помощника  Белебеевского  межрайонного прокурора Салихова А.Н.,
 
    подсудимого Салимовой <ФИО1>
 
    защитника- адвоката Сафиуллина И.А.,  действующего на основании ордера <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Гизатуллиной А.Я.,
 
    с участием  потерпевшей Ситдиковой Р.Р. ,
 
    рассмотрев   в   открытом   судебном   заседании   материалы   уголовного   дела      в отношении Салимовой <ФИО1>  <ДАТА3> рождения, уроженки:                   г. <АДРЕС>  зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
           судимой <ДАТА4> Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.:
 
          обвиняемой  в  совершении  преступления,  предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           <ДАТА5> около <ДАТА> часов Салимова <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д<АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа пыталась тайно похитить мобильный телефон марки «<НОМЕР>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ситдиковой Р.Р.
 
         Однако, Салимова Л.Т. свои преступные действия не смогла довести до  конца по независящим от нее обстоятельствам, так как во время совершения преступления по требованию Ситдиковой Р.Р. она была вынуждена вернуть мобильный телефон последней.
 
        Своими действиями Салимова Л.Т. пыталась причинить имущественный ущерб Ситдиковой Р.Р. на сумму 1500 рублей.
 
         В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Салимовой Л.Т., заявленного ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
 
     Подсудимая вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Ситдикова Р.Р. против особого порядка принятия судебного решения не возражала.
 
      Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Салимова Л.Т.,  обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Салимовой Л.Т.,  квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
           При назначении наказания  Салимовой Л.Т., суд учитывает характер и степень общественной   опасности   содеянного   ею,   данные   о   ее   личности, которая по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога, привлекалась к административной ответственности, обстоятельства наказания,  мнение потерпевшей, а  также  влияние   назначенного   наказания   на исправление осужденной.
 
           Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой не усматривается.
 
           В соответствии  с ч.1 ст.62 УК РФ  при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.  Пунктом  9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О  ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ  (в ред. от 03.12.2013) указано на то, что по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства.  В связи с изложенными обстоятельствами суд находит возможным  назначить наказание с учетом  положений ч.1 ст.62 УК РФ. Салимова Л.Т. до возбуждения уголовного дела <ДАТА7> ( л.д.1) в письменном объяснении от <ДАТА8> ( л.д.19) указала на совершение ею преступного деяния, изложила обстоятельства события.
 
           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Салимовой Л.Т.  не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.             
 
           В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, личности подсудимой, небольшой тяжести совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить Салимовой Л.Т.   наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ. 
 
           Условное осуждение Салимовой Л.Т.   по приговору Белебеевского городского суда от   <ДАТА4> в соответствии с положениями части четвертой статья 74 УК РФ сохранить, так как осужденной в течение испытательного срока совершено умышленное  преступление  небольшой тяжести.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Салимовой Л.Т.  с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
           На основании изложенного, ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Салимову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ,  ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от  07.12.2011 N 420-ФЗ)  и назначить ей наказание в виде  9 (девять ) месяцев  лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73  УК РФ  назначить испытательный срок 1 ( один)  год.
 
    Приговор Белебеевского городского суда от <ДАТА4> исполнить самостоятельно.
 
            Осуществление контроля за поведением условно осужденной Салимовой Л.Т. в течение испытательного срока по месту жительства,  в соответствии с ч. 1 ст. 187 УИК Российской Федерации,  возложить на филиал по Белебеевскому району и г. Белебею ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
 
            Обязать Салимову Л.Т.   один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ее уведомления.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы  осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья -подпись.