Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шенкурск 13 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Виноградовского судебного района Архангельской области с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Сикоринского К.В. , законного представителя несовершеннолетних потерпевших Цыкаревой Н.В. , подсудимого Цыкарева М.А., защитника Семеновой Н.А. , при секретаре Селиверстовой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыкарева М.А., … года рождения, урож. г…., ранее судимого 12 ноября 2012 года …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыкарев М.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей .
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Цыкарев М.А., проживая в г…. … … , будучи обязан по судебному приказу №… мирового судьи судебного участка … области от 16 мая 2011 года выплачивать алименты в пользу Цыкаревой Н.В. на содержание несовершеннолетних детей …, … года рождения, и …, … года рождения, в размере 1/3 части от всех видов заработка ежемесячно , начиная с 13 мая 2011 года и до совершеннолетия детей, с 1 августа 2013 года и по 30 мая 2014 года от данной обязанности злостно уклоняется, алименты не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает. Будучи предупрежден судебным приставом-исполнителем 26 декабря 2013 года об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве, должных выводов не сделал, нигде официально не работал, мер по трудоустройству не предпринимал, имея неофициальные заработки, израсходовал их на личные нужды, не выплачивая алименты на содержание детей. Задолженность по алиментам за период с 1 августа 2013 года по 30 мая 2014 года составляет 73010 рублей 16 копеек.
Подсудимый Цыкарев М.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетних потерпевших не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд находит вину Цыкарева М.А. доказанной , и квалифицирует его действия по ст. 157 ч.1 УК РФ , как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется
удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, нигде не работает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который длительное время нигде не работает, ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести содеянного, наличия у подсудимого постоянного места жительства, признания вины, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначить лишение свободы условно, установив испытательный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыкарева М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Цыкарева М.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного данным органом графика, трудоустроиться либо встать на учет в Центре занятости населения в срок до 20 сентября 2014 года.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Семеновой Н.А. юридической помощи по защите Цыкарева М.А. возместить за счет федерального бюджета.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Цыкарева М.А. отменить, на апелляционный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317
УПК РФ.
Мировой судья Т.Р.Вологдина