Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года г.Яхрома
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 26 Дмитровского судебного района Московской области Пушкина А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
адвоката Васенковой Е.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Колчина <ФИО1>
при секретаре Максименко Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЛЧИНА <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колчин А.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Колчин <ФИО1>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя материальной выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> осуществил фиктивную постановку на учет 61 иностранного гражданина на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
Так он, <ДАТА8>, в утреннее время, точно дознанием не установлено, находясь возле здания ФГУП «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан (гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА9> рождения, гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА11> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА12> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА13> рождения), обратился к тем с предложением за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ФГУП «<АДРЕС>» для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные деяния, Колчин <ФИО1>, <ДАТА15>, в утреннее время, точно дознанием не установлено, находясь возле здания ФГУП «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан (гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА16> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА17> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО9>, <ДАТА18> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО10>, <ДАТА19> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО11>, <ДАТА20> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО12>, <ДАТА21> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО13>. <ДАТА22> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО14>, <ДАТА23> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО15>, <ДАТА24> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО16>, <ДАТА25> рождения, гражданина Республики <АДРЕС>, <ДАТА26> рождения), обратился к тем с предложением за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ФГУП «<АДРЕС>», для отправки ОУФМС России по <АДРЕС>, уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные деяния, Колчин <ФИО1>, <ДАТА27>, в утреннее время, точно дознанием не установлено, находясь возле здания ФГУП «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан (гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО18>, <ДАТА28> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО19>, <ДАТА29> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО20>, <ДАТА30> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО21>, <ДАТА31> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО22>, <ДАТА32> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО23>, <ДАТА33> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО24>, <ДАТА34> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО25>, <ДАТА35> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО26>, <ДАТА36> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО27>, <ДАТА37> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО28>, <ДАТА38> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО29>, <ДАТА39> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО30>, <ДАТА40> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО31>, <ДАТА41> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО32>, <ДАТА42> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО33>, <ДАТА43> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО34>, <ДАТА44> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО35>, <ДАТА45> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО36>, <ДАТА46> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО37>, <ДАТА47> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО38>, <ДАТА48> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО39>, <ДАТА49> рождения), обратился к тем с предложением за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ФГУП «<АДРЕС>», для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС>, уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные деяния, Колчин <ФИО1>, <ДАТА50>, в утреннее время, точно дознанием не установлено, находясь возле здания ФГУП «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан (гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО40>, <ДАТА51> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО41>, <ДАТА52> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО42>, <ДАТА53> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> <ФИО43>, <ДАТА54> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО44>, <ДАТА55> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО45>, <ДАТА56> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО46>, <ДАТА57> рождения, гражданина Республики <ФИО47>, <ДАТА58> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО48>, <ДАТА59> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО49>, <ДАТА60> рождения, гражданина Республики <АДРЕС>, <ДАТА61> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО51>, <ДАТА62> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО52>, <ДАТА63> рождения), обратился к тем с предложением за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ФГУП «<АДРЕС>», для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС>, уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Продолжая свои преступные деяния, Колчин <ФИО1>, <ДАТА64>, в вечернее время, точно дознанием не установлено, находясь возле здания ФГУП «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан (гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО53>, <ДАТА65> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО54>, <ДАТА66> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> <ФИО55>, <ДАТА67> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО56>, <ДАТА68> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО57>, <ДАТА69> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО58>, <ДАТА70> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО59>, <ДАТА71> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО60>, <ДАТА72> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО61>, <ДАТА73> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО62>, <ДАТА74> рождения), обратился к тем с предложением за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ФГУП «<АДРЕС>», для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС>, уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
Подсудимый Колчини А.В. в присутствии защитника Васенковой Е.И., и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Колчин А.В. обвиняется в совершении, преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами; Колчин А.В. согласн с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Колчина А.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Колчина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Колчина А.В. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колчина А.В., который на учете у нарколога не состоит (л.д. 174, т. 1), состоит на учете у психиатра (л.д.173), по заключение амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы №543 от 11 июня 2014 года Колчин А.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния признака легкой умственной отсталости, в период инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствтвовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Мог во время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.99-100 т.2) по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 161-162, т.1), ранее не судим (л.д. 103, т.1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колчина А.В. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, которые надлежит признать исключительным, суд полагает, применяя ст. 64 УК РФ назначить Колчину А.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст. 322.3 УК РФ, а именно штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЛЧИНА<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Колчину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА9> рождения, гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА11> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА12> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА13> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО7>, <ДАТА16> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО8>, <ДАТА17> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО9>, <ДАТА18> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО10>, <ДАТА19> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО11>, <ДАТА20> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО12>, <ДАТА21> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО13>. <ДАТА22> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО14>, <ДАТА23> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО15>, <ДАТА24> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО16>. <ДАТА25> рождения, гражданина Республики <АДРЕС>, <ДАТА26> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО18>, <ДАТА28> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО19>, <ДАТА29> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО20>, <ДАТА30> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО21>, <ДАТА31> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО22>, <ДАТА32> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО23>, <ДАТА33> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО24>, <ДАТА34> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО25>, <ДАТА35> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО26>, <ДАТА36> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО27>, <ДАТА37> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО28>, <ДАТА38> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО29>, <ДАТА39> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО30>, <ДАТА40> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО31>, <ДАТА41> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО32>, <ДАТА42> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО33>, <ДАТА43> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО34>, <ДАТА44> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО35>, <ДАТА45> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО36>, <ДАТА46> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО37>, <ДАТА47> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО38>, <ДАТА48> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО39>, <ДАТА49> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО40>, <ДАТА51> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО41>, <ДАТА52> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО42>, <ДАТА53> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> <ФИО43>, <ДАТА54> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО44>, <ДАТА55> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО45>, <ДАТА56> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО46>, <ДАТА57> рождения, гражданина Республики <ФИО47>, <ДАТА58> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО48>, <ДАТА59> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО49>, <ДАТА60> рождения, гражданина Республики <АДРЕС>, <ДАТА61> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО51>, <ДАТА62> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО52>, <ДАТА63> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО53>, <ДАТА65> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО54>, <ДАТА66> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> <ФИО55>, <ДАТА67> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО56>, <ДАТА68> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО57>, <ДАТА69> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО58>, <ДАТА70> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО59>, <ДАТА71> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО60>, <ДАТА72> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО61>, <ДАТА73> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО62>, <ДАТА74> рождения, хранящиеся в данном уголовном деле - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №26Дмитровского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: подпись
Копия верна: Мировой судья