Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210, с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е., Адвоката Берестиновой А.Т., представившей удостоверение № 2287 при секретаре Фишкиной Е.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки РБ, г. Уфа, зарегистрированной и проживающейо по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <АДРЕС>, не замужней, детей нет, имеющей среднее образование, не работающей , не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> 18.06.2013г. руководствуяськорыстными побуждениями, с целью хищения денежных средств путем мошенничества в сфере кредитования, пришла в операционный офис «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 20. Находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел Галанова А.А. предоставила паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя серии и номером 8013 № 758707, выданный Отделом УФМС России по РБ в Калининском районе г. Уфы от 06.06.2013, сообщив кредитному работнику заведомо ложные сведения о месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, заключил кредитный договор с ОАО «БыстроБанк» № 412368403559/02-ДО/БЛ от 18.06.2013 г. на сумму 60 000 руб. После того, как Галанова А.А. расписалась в кредитных документах и получил обманным путем денежные средства в сумме 60 000 руб., в дальнейшем кредит не выплачивала, а полученные мошенническим путем денежные средства потратила в личных целях. Вследствие умышленных действий Галановой А.А. ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был причинен материальный ущерб на сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего Данилов А.Г. (в своем заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галановой А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
При определении меры наказания, суд учитывает, что Галанова А.А. вину признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Галановой А.А. деяния суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде 70 часов обязательных работ.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Мухаметшина А.Ч.