Решение от 09 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
 
      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    09 июля  2014 года                                                                г. Давлеканово РБ
 
 
               Мировой судья судебного участка № 2 судебного района  Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
 
    защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Владимирова Ю.А.,  предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА> года
 
    с участием представителя потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре Сайдгалиной Д.С.   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Халилова Ф.Г.2, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    - <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
установил:
 
 
             Халилов Ф.Г. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Халилов Ф.Г., согласно вступившего в законную силу решения Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА> года, он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу ФИО1, ежемесячно, начиная с <ДАТА9>, до достижения совершеннолетия детей. <ДАТА> г. <ОБЕЗЛИЧИНО> достигла совершеннолетия. Халилов Ф.Г. зная о вступившем в законную силу судебном решении, обязывающем его ежемесячно выплачивать алименты, будучи трудоспособным, неоднократно письменно предупрежденным судебным приставом- исполнителем Давлекановского Межрайонного отдела службы судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА25>., <ДАТА26>., об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка по ч.1 ст. 157 УК РФ в здании Давлекановского Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан расположенного по адресу г. Давлеканово ул. Карла Маркса 39, на учёте в центре занятости населения по г. Давлеканово в качестве безработного не зарегистрировался, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, в период времени с <ДАТА19>. по <ДАТА>. злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА8> рождения, решение суда не исполнил. В результате противоправных действий Халилова Ф.Г.2 в период злостной неуплаты алиментов с <ДАТА19>. по <ДАТА>. согласно постановления о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя Степановой О.А.3 от <ДАТА>., образовалась задолженность в размере 208704 (двести восемь тысяч семьсот четыре) рубля 16 копеек, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетнего сына.
 
    В результате противоправных действий Халилова Ф.Г. в период злостной неуплаты алиментов с <ДАТА17> по <ДАТА>., с <ДАТА19> по <ДАТА>. согласно постановления о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя Ларкиной О.А. от <ДАТА>., образовалась задолженность в размере 295139 (двести девяносто пять тысяч сто тридцать девять) рублей 70 копеек, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетнего сына. Общая задолженность на <ДАТА>. составила 295139 рубль 70 копеек.
 
    Подсудимый Халилов Ф.Г. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Константинов Р.М. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый Халилов Ф.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.  
 
                Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Халилова Ф.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Халилов Ф.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халилову Ф.Г., суд учитывает признание им вины, раскаяние.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
           В соответствии с  ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. На основании положений ст. 10 УК РФ указанный федеральный закон, как улучшающий положение  лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Учитывая, что подсудимый Халилов Ф.Г. вину признал, раскаялся, извинился перед потерпевшей, при определении меры наказания Халилову Ф.Г. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о  личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным сохранить ему условное осуждение. Наказание по приговору Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА> года   подлежит исполнению самостоятельно.
 
        Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА> г., постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г. выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА> г. выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА> г. выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА25> выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА26> выданное Халилову Ф.Г., суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  314, 303 , 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Халилова Ф.Г.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно.
 
              Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Халилова Ф.Г.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
 
    Приговор  Давлекановского районного суда от <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> отношении Халилова Ф.Г.  по ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, по которому  назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.           
 
    Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА> г., постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г. выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА> г. выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА> г. выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА25> выданное Халилову Ф.Г., предупреждение от <ДАТА26> выданное Халилову Ф.Г.  -  оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
 
               Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
Мировой судья                                        З. Ф. Фаттахова
 
                  копия верна: мировой судья З.Ф. Фаттахова
 
 
 
 
    приговор вступил в законную силу              22.07.2014