Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года г. Аркадак
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Аркадакского района Саратовской области Кипкаевой Н.В.
при секретаре Беликовой Т.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Валькова Н.А.
защитника подсудимого Сафриной О.В. предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер № 126 от 06.10.2014 года
подсудимого Ципиньо Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ципиньо Д.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, и проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, не работающего, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, владеющего русским языком, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее судимого 1) мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области 16.10.2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 200 час обязательных работ, 2) 16.01.2013 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ртищевского районного суда Саратовской области от 01.04.2013 года об исполнении приговора суда при наличии другого неисполненного приговора на основании ч.5 ст. 69,71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 16.01.2013 года и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области от 16.10.2012 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (освобожден 16.10.2013 года по отбытию наказания), 3) мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области 13.02.2014 года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 4 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден 11.06.2014 года по отбытию наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
установил:
Ципиньо Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
18 августа 2014 года в ночное время у Ципиньо Д.А., находящегося в доме у <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> Саратовской области, после распития спиртных напитков возник преступный умысел на хищение принадлежащего <ФИО1> мопеда «Дельта» («Delta» ZS 50 <НОМЕР>), который находился в сенях вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Ципиньо Д.А. находясь 18 августа 2014 года в ночное время по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что никто его не видит, зашел в сени вышеуказанного дома и тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа умышленного похитил мопед «Дельта» («Delta» ZS 50 <НОМЕР>) стоимостью 15375 руб. 25 коп и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ципиньо Д.А. <ФИО1> причинен материальный ущерб в размере 15 375 руб. 25 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ципиньо Д.А. с участием защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением при наличии согласия прокурора и потерпевшего.
До начала судебного разбирательства по делу Ципиньо Д.А. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ципиньо Д.А. в особом порядке. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, своим заявлением, поданным в адрес суда, подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ципиньо Д.А. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия. Стороны не настаивают на участии потерпевшего и не возражают рассмотреть дело без участия потерпевшего. Суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшего <ФИО1>
Поскольку ходатайство заявлено Ципиньо Д.А. добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке получено, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.
Кроме согласия Ципиньо Д.А. с предъявленным обвинением, вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд квалифицирует действия подсудимого Ципиньо Д.А. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из общих принципов назначения наказания в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает содеянное, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, который не состоит на учете у врача-психиатра и врача нарколога, учитывает позицию потерпевшего.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, с п. «к» - возмещение имущественного ущерба.
Суд принимает также во внимание, что уголовное дело по данному факту возбуждено 20.08.2014 года, а в своем объяснении до возбуждения уголовного дела 19.08.2014 года (л.д.15), Ципиньо Д.А. сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении и месте нахождения имущества добытого в результате преступления. Данное сообщение расценивается как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Подсудимый Ципиньо Д.А. совершил рецидив преступлений, в связи с этим суд с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, состояния здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условной меры наказания, т.к. приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, не находит оснований для применения к подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применения правил назначения наказания предусмотренных частью третьей статьи 68 УК РФ, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующего его деяние.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, позицию потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда.
По правилам, предусмотренным пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбытие наказания Ципиньо Д.А. в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Ципиньо Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Ципиньо Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 октября 2014 года.
Вещественные доказательства - мопед «Дельта» («Delta» ZS 50 <НОМЕР>) - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ципиньо Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Кипкаева
Приговор вступил в законную силу «21» октября 2014 года.