Решение от 21 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1- 33/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» июля 2014 года п. Чишмы Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан И.В.Насырова,с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>
 
    адвоката <АДРЕС> БРКА <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого  Ксенафонтова С.Н.,
 
    при секретаре Габбасовой Г.Р.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
 
 
    Ксенафонтова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС><ДАТА3> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА4>  в 20 часов 00 минут Ксенафонтов <ФИО3>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> деревня, д. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, где из-под подушки достал кошелек принадлежащий <ФИО4> откуда, тайно похитил, денежные средства в сумме <НОМЕР>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив <ФИО4> имущественный вред на общую сумму <НОМЕР>.
 
    В ходе  дознания  обвиняемым Ксенафонтовым С.Н.    при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как   Ксенафонтов С.Н.  свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ксенафонтов С.Н. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно,  после проведения  консультаций с защитником.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе  дознания, права подсудимого  не нарушались.
 
    Государственный обвинитель и  потерпевшая <ФИО4> согласно заявления   не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Ксенафонтов С.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения  и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и  представитель потерпевшей стороны   не возражают против рассмотрения уголовного дела  в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
      В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ксенафонтов С.Н.  понимает существо  обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Его действия подлежат квалификации:
 
    по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также  обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
     Обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимому Ксенафонтову С.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации,   суд признает  - явку с повинной /л.д.12,  полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба  ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Ксенафонтову С.Н., согласно ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
 
    Сам же факт совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления опровергает его исправление, а потому и судимость таких лиц, не доказавших своим поведением свое исправление до истечения испытательного срока, погашена быть не может (статьи 73, 74 и 86 УК Российской Федерации). Иное противоречило бы задачам уголовного закона, принципам вины и справедливости (статьи 2, 5 и 6 УК Российской Федерации) (Определение Конституционного суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> -О-О)
 
    В соответствии  с частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации  в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд, учитывая данные о личности подсудимого Ксенафонтова С.Н., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и  отягчающих обстоятельств, суд считает  возможным применение норм данной статьи к подсудимому и не отменять <ОБЕЗЛИЧЕНО>Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Ксенафонтова С.Н. наличие смягчающих обстоятельств и   отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного,  требований    ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации,  пришел к убеждению о решении вопроса о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находя возможным применить к Ксенафонтову С.Н. положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.                               
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным  Ксенафонтова <ФИО3>
 
    по  ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание  в виде  лишения свободы  сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии со статьей  73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив  испытательный срок 7 (семь) месяцев.
 
     <ОБЕЗЛИЧЕНО>До вступления приговора в законную силу  в отношении Ксенафонтову С.Н.  меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Ксенафонтова С.Н. не менять место жительства без уведомления филиала по <АДРЕС> району <АДРЕС>, являться регулярно на регистрацию в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественное доказательство - кошелек, приобщенный к материалам уголовного дела - вернуть по принадлежности.
 
    Копию приговора направить прокурору <АДРЕС>, осужденному Ксенафонтову С.Н., потерпевшей <ФИО4>.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного, сели дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения (ч.10. ст. 316 УПК РФ).
 
 
    Копия верна
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка <НОМЕР>
 
    судебного района
 
    <АДРЕС> район РБ                                                                           И.В. Насыров