Решение от 15 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                                                                                                                             дело № 1-33/2014
 
    15 мая 2014г.                                                                                                            с. Баргузин
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Баргузинского района Республики Бурятия Батаева О.А., с участием заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимогоАвраменко А.Н.1, защитника Максимова В.М. - адвоката Курумканской ЮК Второй коллегии адвокатов РБ, представившего удостоверение № 187, ордер № 003371 от 14.05.2014г., при секретаре Протасовой М.В.,а также потерпевшего <ФИО2>,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Авраменко А.Н.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Авраменко А.Н.1 органами дознания обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> Авраменко А.Н.1, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. Гагарина с. Баргузин Баргузинского района, в ходе совместного распития спиртных напитков с гр. <ФИО2>, увидел на полке, возле кухонного стола, сотовой телефон марки «Nokia - 101», принадлежащий последнему.
 
    В этот момент, у Авраменко А.Н.1 из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Nokia - 101» в пластмассовом корпусе серого цвета, принадлежащего <ФИО2>
 
    Находясь там же, в то же время, Авраменко А.Н.1 реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, умышленно и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и что они останутся незаметными для окружающих, путем свободного доступа, тайно, похитил сотовый телефон марки «Nokia - 101» в пластмассовом корпусе серого цвета, стоимостью 1274 рубля, с находившейся в корпусе телефона сим-картой оператора «Мегафон», не имеющей материальной ценности, на балансе которой были денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие <ФИО2>
 
    После чего, Авраменко А.Н.1 завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Авраменко А.Н.1, <ФИО2> был причинен материальный ущерб на сумму 1424 рубля.
 
    Подсудимый Авраменко А.Н.1 с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 158  УК РФ согласился в полном объеме, в ходе судебного заседания подсудимый виновным себя признал полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Авраменко А.Н.1 поддержал свое  ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, заявленное им на момент ознакомления с материалами уголовного дела.  Подсудимый Авраменко А.Н.1 в суде пояснил, что смысл особого порядка судебного разбирательства ему ясен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с данными последствиями согласен. Защитник Максимов В.М. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Авраменко А.Н.1 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
 
    Действия Авраменко А.Н.1 суд квалифицирует  по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
                К обстоятельствам, смягчающим наказание Авраменко А.Н.1, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
                Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУП МО МВД «Баргузинский», УИИ, характеризуется отрицательно, не работает. Ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения.
 
                К обстоятельствам, отягчающим наказание Авраменко А.Н.1, суд относит рецидив преступлений.
 
      Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым из предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ видов наказаний назначить Авраменко А.Н.1 наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Авраменко А.Н.1 возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
      Обстоятельств дающих основание для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как Авраменко А.Н.1 отрицательно характеризуется со стороны УУП  МО МВД РФ «Баргузинский», уголовно-исполнительной инспекции,  Авраменко А.Н.1 неоднократно нарушает порядок и условия отбывания наказания.
 
      На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору Баргузинского районного суда РБ от 09 июля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от 09 июля 2013 года. Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым лишение свободы назначить в колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Nokia - 101»  в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящийся под сохранной распиской у <ФИО2>, вернуть законному владельцу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, в том числе сумма, выплаченная адвокату за оказанную им юридическую помощь в случае участия в деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным Авраменко А.Н.1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Баргузинского районного суда РБ от 09 июля 2013 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору Баргузинского районного суда РБ от 09 июля 2013 года и окончательное наказание назначить в виде двух  лет  одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  
 
    Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Nokia - 101»  возвратить законному владельцу <ФИО2>
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Авраменко А.Н.1 под стражу в зале суда. 
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Авраменко А.Н.1 от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баргузинский районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
                            Мировой судья                                                        О.А. Батаева