Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 г.пгт.Хотынец
И.о. мирового судьи судебного участка Хотынецкого р-на Орловской области Мельников С.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хотынецкого р-на Ранжевой М.Р<ФИО1>,
адвоката Лукьяновой О.И.,
подсудимого Трубихина С.А.,
потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>.,
при секретаре Костриковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка Хотынецкого р-на Орловскойобл. уголовное дело в отношении
Трубихина Сергея Александровича, <ДАТА2>, уроженца и жителя <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубихин С.А.. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> помощник оперативного дежурного ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий» прапорщик полиции <ФИО3>, назначенный на указанную должность приказом начальника МО МВД России «Урицкий» <НОМЕР> л/с от <ДАТА8> и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий» подполковник полиции <ФИО2>, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9>, выполняли функции представителей власти на постоянной основе, являлись должностными лицами правоохранительного органа ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий». Они были наделены в уставном порядке Федеральным законом № 3-ФЗ от 01.03.2011 «О полиции» и должностными инструкциями распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, одеты в форменную одежду сотрудников полиции и в соответствии с графиками дежурств личного состава ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий» на <ДАТА>, утвержденными начальником ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий» <ДАТА11>, находились на суточном дежурстве, то есть исполняли свои должностные обязанности.
<ДАТА5>в помещение дежурной части ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий», расположенное по адресу: <АДРЕС>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, был доставлен Трубихин С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО3>, как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Поскольку последний потребовал от <ФИО4> передать ему сим-карту, не включенную в перечень разрешенных предметов для административно-задержанных, и заявил, что в случае отказа к нему будет применена физическая сила, подсудимый решил публично его оскорбить.
<ДАТА7> Трубихин С.А., находясь в помещении указанной дежурной части и являясь задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, реализуя свой умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не желая исполнять приведенные выше законные требования сотрудника полиции <ФИО3>. в ответ на высказанное последним в его адрес правомерное предупреждение о применении физической силы, осознавая, что <ФИО3> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, осознавая публичность и явное несоответствие своего поведения общепринятым нормам морали, умышленно, с целью нарушения законной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, унижения чести и достоинства представителя власти <ФИО3> с использованием ненормативной лексики высказал оскорбления в неприличной форме в адрес последнего. При этом он употребил слова, являющиеся оскорбительными, содержащими негативную характеристику личности потерпевшего, недопустимые к использованию в обычных речевых ситуациях и демонстрирующие неуважительное отношение к <ФИО3>, чем публично унизил честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Также Трубихин С.А., продолжая свои действия, <ДАТА5>, находясь в помещении указанной выше дежурной части, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к приглашенному <ФИО9> для оказания помощи в изъятии сим- карты <ФИО2>, как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с тем, что последний совместно с <ФИО9> законно применил к нему физическую силу с целью изъятия сим-карты, решил публично его оскорбить.
Реализуя свой умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая недовольство правомерно примененной в отношении него <ФИО2> и <ФИО9> физической силы с последующим изъятием у него сим-карты, осознавая, что <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии граждан <ФИО10>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО11>, осознавая публичность и явное несоответствие своего поведения общепринятым нормам морали, умышленно, с целью нарушения законной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, унижения чести и достоинства представителя власти <ФИО2>, с использованием ненормативной лексики высказал оскорбления в неприличной форме в адрес последнего. При этом Трубихин С.А. употребил слова, являющиеся оскорбительными, содержащими негативную характеристику личности потерпевшего, недопустимые к использованию в обычных речевых ситуациях и демонстрирующие неуважительное отношение к <ФИО2>, чем публично унизил честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Своими действиями Трубихин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Трубихин А.Ю. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме. Он поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Ранжева М.Р., потерпевшие <ФИО3> и <ФИО2>, адвокат Лукьянова О.И. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Трубихин С.А. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.319 УК РФ не предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины,раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При изучении личности подсудимого установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности Трубихина С.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно -исправительной инспекцией с удержанием из заработка 10% в доход государства.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров путем присоединения к данному приговору частично неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА5>, вынесенного мировым судьей Хотынецкого участка Орловской обл., с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением <АДРЕС>
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трубихина Сергея Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ по месту жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно -исправительной инспекцией с удержанием из заработка 10% в доход государства,
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Трубихину Сергею Александровичу назначить по совокупности приговоров путем присоединения частично неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА5> мирового судьи Хотынецкого участка Орловской обл., с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Хотынецкого районного суда Орловскойобл. от <ДАТА6>, в виде 8 ( восьми) месяцев исправительных работ по месту жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно -исправительной инспекцией, с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Вещественное доказательство, то есть СИМ -карту, передать осужденному Трубихину С.А..
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Трубихину С.А. прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Хотынецкий районный суд Орловскойобласти.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
И.о. мирового судьи С.П. Мельников