Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело "НОМЕР"
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 октября 2014 г. р.п.Ишеевка, Ульяновская область
Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Лёшина И.В.
при секретаре Ключниковой Т.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области "ФИО"1
подсудимого "ФИО"2
его защитника в лице адвоката "ФИО"3, представившего удостоверение "НОМЕР" от "ДАТА"2 и ордер "НОМЕР" от "ДАТА"3
потерпевших "ФИО"4, "ФИО"5
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
"ФИО"2, "ДАТА"4 рождения, уроженца "АДРЕС" района "АДРЕС" области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей и инвалидности не имеющего, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область "АДРЕС" район "АДРЕС", не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
"ФИО"2 виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление им совершено "АДРЕС" Ульяновского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
"ДАТА"5 около 19 час. "ФИО"2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире "НОМЕР" дома "НОМЕР" по "АДРЕС" на почве сложившихся личных неприязненных отношений с "ФИО"4 и "ФИО"5, устроил скандал, в ходе которого принес из кухни нож и, направляя его лезвием вперед, подойдя к "ФИО"6 стал на нее замахиваться этим ножом, высказывая угрозы убийством в адрес последней со словами "ОБЕЗЛИЧЕНО"
Когда "ФИО"5, услышав слова угроз со стороны "ФИО"2, опасаясь за жизнь "ФИО"4, зашла в квартиру и попыталась вмешаться в происходящее - пресечь его преступные действия, "ФИО"2, продолжая свои преступные действия, стал приближаться к "ФИО"7 направляя нож лезвием в ее сторону, и высказывать при этом угрозы убийством в ее адрес со словами «"ОБЕЗЛИЧЕНО"
"ФИО"4 и "ФИО"5, оценив сложившуюся ситуацию, увидев агрессивный настрой "ФИО"2, восприняли угрозы убийством реально и опасались их осуществления. Прекратил "ФИО"2 свои действия только тогда, когда последним удалось выбежать из квартиры.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела "ФИО"8 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании "ФИО"2 вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.
Заслушав мнение защитника "ФИО"3, поддержавшего позицию подсудимого, потерпевших "ФИО"4, "ФИО"5, прокурора "ФИО"1, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, мировой судья приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый "ФИО"2 добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ.
"ФИО"2 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.
Действия "ФИО"8мировой судья квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании "ФИО"2, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учетах у врачей психиатра и нарколога "ФИО"2 не состоит, имеет среднее специальное образование. В этой связи вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
"ФИО"2 своей семьи не имеет, проживает с матерью и сестрой. В настоящее время работает без оформления трудовых отношений.
По месту жительства "ФИО"2 участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Ульяновский» характеризуется удовлетворительно.
Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также принесение извинений потерпевшим в судебном заседании судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При этом мировой судья не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, не является исключительной.
Установлено, что преступление "ФИО"2 было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, суд не находит основания для признания данного обстоятельства отягчающим наказание. Из материалов уголовного дела усматривается, что в течение 2014 г. "ФИО"2 дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. При этом данные о назначении ему наказаний по ст.20.21 КоАП РФ, отсутствуют. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. В настоящее время он занимается общественно-полезной деятельностью, работая без оформления трудовых отношений.
Учитывая изложенное, мировой судья считает, что достижение целей наказания в отношении "ФИО"2 возможно достичь путем применения реального вида наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, назначения их с применением ст.73 УК РФ, не имеется.
Инвалидности или каких-либо ограничений по состоянию здоровья у "ФИО"2 не имеется.
Избранную в отношении "ФИО"2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.
При определении судьбы вещественных доказательств мировой судья учитывает положения ст.81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с "ФИО"9 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л А:
Признать "ФИО"2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения в отношении "ФИО"2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской областив течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 и главы 45.1 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновскойобласти.
Мировой судья И.В.Лёшина