Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/14 (16063)
Судебный участок № 187
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года
Московская область г. Подольск ул. Кирова,64
Мировой судья 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Левшина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Байниязова О.А.,
адвоката Баранова О.В.,представившего ордер № 162 выданный Коллегией Адвокатов «Подольский юридический центр»,удостоверение № 242,
подсудимого Юткина <ФИО>
при секретаре судебного заседания Еналиевой С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юткина <ФИО2>, <ДАТА> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юткин <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он был обязан по решению мирового судьи 234 судебного участка района <АДРЕС> г. <АДРЕС> РФ от <ДАТА2> к уплате алиментов в пользу Юткиной <ФИО> и на содержание дочери Юткиной <ФИО4> <ДАТА3> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> он злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери, его задолженность по алиментам за период с <ДАТА2> по <ДАТА7> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. Неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а именно <ДАТА8> , <ДАТА9>, однако должных выводов для себя не сделал, к выплате алиментов не приступил.
Подольским городским прокурором в интересах несовершеннолетней Юткиной <ФИО4> в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого неустойки в порядке ст. 115 СК РФ за невыплаченные алименты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Юткин <ФИО> признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию, настаивал на ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Юткину <ФИО> разъяснены и понятны, о чем в деле имеется соответствующее заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса - гособвинитель, защитник, против заявленного ходатайства не возражали.
Юткин <ФИО> исковые требования признал полностью, обязался выплатить неустойку.
Потерпевшая - получатель алиментов Юткина <ФИО> просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает Юткина <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, а именно:
- ранее не судим,
- на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
- на учете в наркологическом диспансере не состоит,
- по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
- не работает,
Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
О ГРАЖДАНСКОМ ИСКЕ:
Гражданский иск, заявленный Подольским городским прокурором в интересах несовершеннолетней Юткиной <ФИО5> о взыскании неустойки в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за невыплату алиментов в порядке ст. 115 ч.2 СК РФ суд удовлетворяет частично, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., снизив размер неустойки, поскольку в исковом заявлении судом выявлены ошибки в расчете суммы неустойки, однако неустойка все же подлежит взысканию, т.к. подсудимый исковые требования признал, обязался выплатить неустойку, исковые требования основаны на положениях Семейного Кодекса РФ, а именно: при образовании задолженности по вине лица, обязанного выплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере ? процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Как следует из буквального толкования п. 2 ст. 115 СК РФ, неустойка уплачивается в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Под периодом просрочки платежа понимается период с даты, когда должником нарушен срок платежа (т.е. с даты, следующей за датой, когда платеж должен быть совершен в соответствии с условиями обязательства или требованиями закона), по дату, когда он был совершен фактически. Следовательно, период начисления неустойки начинается датой образования задолженности и оканчивается датой полного ее погашения.
При рассмотрении дела установлено, что алименты ответчиком не уплачивались за период: с <ДАТА10> по <ДАТА7>, неустойка на <ДАТА7> подсудимым не погашена, т.е. период начисления неустойки оканчивается <ДАТА7>
Неустойка при образовании задолженности по уплате алиментов начисляется на каждый из платежей, по которым образовалась задолженность, с даты образования задолженности по конкретному ежемесячному платежу по дату <ДАТА7>
Расчет неустойки:
1. На сумму алиментного платежа 2 079,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА11> по <ДАТА7> - 1175 дней; 2 079,00 : 100 х 0,5 = 10,39 х 1175 = 12 214,12 руб.
2. На сумму алиментного платежа 6 445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА12> по <ДАТА7> - 1145 дней; 32,22 х 1145 = 36 891,90 руб.
3. На сумму алиментного платежа 6 445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА13> по <ДАТА7> - 1114 дней; 32,22 х 1114 = 35 893,08 руб.
4. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА14> по <ДАТА7> - 1084 дня; 32,22 х 1084 = 34 926,48 руб.
5. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА15> по <ДАТА7> - 1053 день; 32,22 х 1053 = 33 927,66 руб.
6. На сумму алиментного платежа 6 445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА16> по <ДАТА7> - 1022 день; 32,22 х 1022 = 32 928,84 руб.
7. На сумму алиментного платежа 6 445,00 руб. за <ДАТА>. - за период с <ДАТА17> по <ДАТА7> - 992 дней; 32,22 х 992 = 31 962,24 руб.
8. На сумму алиментного платежа 6 445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА18> по <ДАТА7> - 961 дней; 32,22 х 961 = 30 963,42 руб.
9. На сумму алиментного платежа 5350,46 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА19> по <ДАТА7> - 931 дней; 26,75 х 931 = 24 904,25 руб.
10. На сумму алиментного платежа 5647,09 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА20> по <ДАТА7> - 900 дней; 28,23 х 900 = 25 407,00 руб.
11. На сумму алиментного платежа 4506,33 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА21> по <ДАТА7> - 869 дней; 22,53 х 869 = 19 578,57 руб.
12. На сумму алиментного платежа 4565,25 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА22> по <ДАТА7> - 841 дней; 22,82 х 841 = 19 191,62 руб.
13. На сумму алиментного платежа 5546,25 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА23> по <ДАТА7> - 810 дней; 27,73 х 187 = 22 461,30 руб.
14. На сумму алиментного платежа 5467,33 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА24> по <ДАТА7> - 780 дней; 27,33 х 780 = 21 317,40 руб.
15. На сумму алиментного платежа 7481,98 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА25> по <ДАТА7> - 749 дней; 37,40 х 749 = 28 012,60 руб.
16. На сумму алиментного платежа 7659,96 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА26> по <ДАТА7> - 719 дней; 38,29 х 719 = 27 530,51 руб.
17. На сумму алиментного платежа 6785,75 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА27> по <ДАТА7> - 688 дней; 33,92 х 688 = 23 336,96 руб.
18. На сумму алиментного платежа 7344,76 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА28> по <ДАТА7> - 657 дней; 36,72 х 657 = 24 125,04 руб.
19. На сумму алиментного платежа 6804,78 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА29> по <ДАТА7> - 627 дней; 34,02 х 627 = 21 330,54 руб.
20. На сумму алиментного платежа 7014,60 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА30> по <ДАТА7> - 596 дней; 35,07 х 596 = 20 901,72 руб.
21. На сумму алиментного платежа 6623,11 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА31> по <ДАТА7> - 566 дней; 33,11 х 566 = 18 740,26 руб.
22. На сумму алиментного платежа 1631,27 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА32> по <ДАТА7> - 535 дней; 8,15 х 566 = 4 360,25 руб.
23. На сумму алиментного платежа 5821,20 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА33> по <ДАТА7> - 504 дней; 29,10 х 504 = 14 666,40 руб.
24. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА34> по <ДАТА7> - 476 дней; 32,22 х 476 = 15 336,72 руб.
25. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА35> по <ДАТА7> - 445 дней; 32,22 х 445 = 14 337,90 руб.
26. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА36> по <ДАТА7> - 415 дней; 32,22 х 415 = 13 371,30 руб.
27. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА37> по <ДАТА7> - 383 дней; 32,22 х 383 = 12 340,26 руб.
28. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА38> по <ДАТА7> - 353 дней; 32,22 х 353 = 11 373,66 руб.
29. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА39> по <ДАТА7> - 323 дней; 32,22 х 323 = 10 407,06 руб.
30. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА40> по <ДАТА7> - 292 дней; 32,22 х 292 = 9 408,24 руб.
31. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА>. - за период с <ДАТА41> по <ДАТА7> - 262 дней; 32,22 х 262 = 8 441,64 руб.
32. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА42> по <ДАТА7> - 231 дней; 32,22 х 231 = 7 442,82 руб.
33. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА43> по <ДАТА7> - 201 дней; 32,22 х 201 = 6 476,22 руб.
34. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА44> по <ДАТА7> - 170 дней; 32,22 х 170 = 5 477,40 руб.
35. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА45> по <ДАТА7> - 139 дней; 32,22 х 139 = 4 478,58 руб.
36. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА46> по <ДАТА7> - 111 дней; 32,22 х 111 = 3 576,42 руб.
37. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА47> по <ДАТА7> - 80 дней; 32,22 х 80 = 2 577,60 руб.
38. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА> - за период с <ДАТА48> по <ДАТА7> - 50 дней; 32,22 х 50 = 1 611,00 руб.
39. На сумму алиментного платежа 6445,00 руб. за <ДАТА>. - за период с <ДАТА49> по <ДАТА7> - 19 дней; 32,22 х 19 = 612,18 руб.
Таким образом, окончательный размер неустойки, подлежащей уплате алиментообязанным лицом, определяется суммой вышеуказанных неустоек по конкретным платежам: 612,18 + 1 611,00 + 2 577,60 + 3 576,42 + 4478,58 + 5477,40 + 6476,22 + 7442,82 + 8441,64 + 9408,24 + 10 407,06 + 11373,66 + 12 340,26 + 13 371,30 + 14 337,90 + 15 336,72 + 14 666,40 + 4 360,25 + 18 740,26 + 20 901,72 + 21 330,54 + 24125,04 + 23 336,96 + 27 530,51 + 28 012,60 + 21 317,40 + 22 461,30 + 19 191,62 + 19 578,57 + 25 407,00 + 24 904,25 + 30 963,42 + 31 962,24 + 32 928,84 + 33 927,66 + 34 926,48 + 35 893,08 + 36 891,90 + 12 214,12 = <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, а также учитывая рассмотрение дела в особом порядке - в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.
Назначая данный вид и размер наказания, суд считает, что именно данное наказание приведет к исправлению осужденного, отбывание наказания в виде исправительных работ даст возможность Юткину <ФИО> уплачивать алименты на содержание своего ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ЮТКИНА <ФИО2> <ДАТА50> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на ФКУ УИИ филиал по г. Подольску и Подольскому району УФСИН России по Московской области Московской области.
Гражданский иск Подольского городского прокурора в интересах несовершеннолетней Юткиной <ФИО5> удовлетворить частично.
Взыскать с Юткина <ФИО2> в пользу Юткиной <ФИО6> неустойку за невыплаченные алименты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. за период с <ДАТА2> по <ДАТА7>
В части гражданского иска, превышающего взысканную сумму, Подольскому городскому прокурору отказать.
Меру пресечения избранную в отношении Юткина <ФИО> в виде подписки о невыезде после вступления в законную силу настоящего приговора отменить.
Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в Подольский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Левшина М.Ю.