Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. (<НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 12 августа 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
при секретаре Глазковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унинского района Кировской области Кузнецовой К.С.,подсудимого Бельтюкова Н.Н.,
защитника - адвоката Журавлева С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Бельтюкова Н.Н.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бельтюков Н.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
18 июня 2014 года, в дневное время, Бельтюков Н.Н., находясь на веранде дома по адресу: (адрес) в ходе ссоры с Н., произошедшей на почве ревности, из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения вреда здоровью, с силой нанес .Н. не менее трех ударов кулаком руки в область лица и один удар кулаком руки в область груди, причинив ей физическую боль. В продолжение ссоры Бельтюков Н.Н., когда .Н. попыталась покинуть веранду дома, с силой схватил ее за волосы на голове, и, удерживая .Н. таким образом, с силой тянул ее за волосы, причинив физическую боль. Затем, отпустив .Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью Н., Бельтюков Н.Н., взяв в руку деревянную гардину, с силой нанес ей не менее пяти ударов в область правой голени, причинив Н. физическую боль. В результате совершения Бельтюковым Н.Н. противоправных действий, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков: век правого глаза (1), век левого глаза (1), левой щеки (1), правой груди (1), правой голени (1), которые в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бельтюков Н.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бельтюков Н.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель Кузнецова К.С., защитник Журавлев С.Н., потерпевшая Н., которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бельтюков Н.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Бельтюков Н.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимого Бельтюкова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Действия Бельтюкова Н.Н. носили умышленный характер. В результате его умышленных действий потерпевшей .Н. была причинена физическая боль и легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
При назначении Бельтюкову Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Бельтюков Н.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бельтюкова Н.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Бельтюков Н.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, обсуждался на комиссиях при администрации Елганского сельского поселения, поступали жалобы со стороны соседей и родственников на скандалы, участия в общественной жизни села не принимает, семьи не имеет, на учете в ПП «Унинский» не состоит. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д.59-74).
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, при наличии ряда смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает возможным в целях исправления и перевоспитания назначить Бельтюкову Н.Н. наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Бельтюковым Н.Н., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Бельтюкову Н.Н. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бельтюкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бельтюкову Н.Н. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - деревянную гардину, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева
Согласовано
Мировой судья Окатьева Г.М.