Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС> области
И. о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием: государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> города <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,
- <ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по двум преступлениям, предусмотренным п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от <ДАТА5> частично присоединено и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Освобожденного условно-досрочно <ДАТА7> на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней.
- <ДАТА8> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по совокупности 7 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от <ДАТА5> отменено, окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - 2 преступления, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9>, примерно в 17 часов 30 минут, подсудимый в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> микрорайона <АДРЕС> города <АДРЕС> области, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО7> спит и за ним никто не наблюдает, из кармана шубы, висящей в шкафу, тайно похитил денежные средства в размере 1200 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, <ДАТА10>, примерно в 02 часа, имеющейся у него металлической монтировкой вскрыл заднюю дверь багажника автомашины «ВАЗ-2108» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, припаркованной у дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> микрорайона <АДРЕС> города <АДРЕС> области. Умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил оттуда сабвуфер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 9 000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив <ФИО8> материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за совершенные <ФИО3> преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, который его поддержал. Государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры. Потерпевшие в суд не явились, при извещении их о месте и времени судебного разбирательства полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, в отсутствие потерпевших.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью представленных материалов дела.
Действия <ФИО3> по обоим преступлениям суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих - суд учитывает явки с повинной по обоим преступлениям (л.д.8, 25), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <ФИО3>, страдающего тяжелым хроническим заболеванием.
При этом суд не находит оснований к признанию отягчающим обстоятельством того, что <ФИО3> совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, на чем настаивала сторона обвинения. Подсудимому не инкриминировано совершение преступлений в состоянии опьянения. В ходе дознания медицинское освидетельствование не проводилось и этот факт ничем не подтвержден.
С учетом вышеприведенных данных мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> за каждое из преступлений лишение свободы.. Оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных санкциями инкриминированных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правил статей 64 и 73 названного Кодекса, не усматривает.
Наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ суд определяет путем частичного сложения.
Приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА11> <ФИО3> осужден за 7 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных осенью 2013 года. Ему отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <ДАТА5> г. В связи с этим, мировой судья окончательное наказание определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.
Вещественных доказательств по делу нет, разрешать их судьбу не требуется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 1 года лишения свободы .
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> и окончательно считать к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания <ФИО3> исчислять с <ДАТА13>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
Мировой судья <ФИО1>