Решение от 05 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
                                                                                                                                                         Дело № 1-20/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    5 августа 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 г. Костромы Третьяков Д.В. 
 
    с  участием  государственного  обвинителя <ФИО1>
 
    защитника, адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    представителя потерпевшего <ФИО4>
 
    при секретаре  <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом  судебном  заседании в особом порядке уголовное дело  по обвинению <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 3, проживающего <АДРЕС> проезд, д. 31, кв. 16, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, официально не трудоустроенного,  ранее судимого:
 
    <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 115 ч.2 п. «а», ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1г. 2 мес. лишения свободы, Постановлением Свердловского районного суда от <ДАТА6> на основании ст. 10 УК РФ наказание назначено по ст. 115 ч.1 УК РФ снижено до 180 часов обязательных работ, по ст. 69 ч.2 УК РФ - к 1 г. 1 мес. л/свободы, освобожден по отбытию срока <ДАТА>
 
    <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА9>    
 
    <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,                                            
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
     Подсудимый <ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3> <ДАТА11>, около 14 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь торговом зале магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, д. 54, имея внезапно возникший умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения , воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом, с торгового стеллажа, тайно похитил одну автомедиастанцию марки «SUPRA SWD-601», стоимостью 2847 рублей 46 копеек, причинив материальный ущерб ООО «Эльдорадо», тем самым своими умышленными действиями, причинил вышеуказанной торговой организации материальный ущерб на сумму 2847 рублей 46 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 
 
    При ознакомлении с материалами дела <ФИО3> было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным по предъявленному обвинению признал себя полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом.
 
    <ФИО3> разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.
 
    От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не поступило.   
 
    При согласии всех участников процесса ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства было удовлетворено в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.   
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд действия <ФИО3> квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК  РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    <ФИО3> совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее судим, привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая, что <ФИО6> ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, является склонным к совершению административных правонарушений в области охраны собственности, места работы не имеет, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, а также, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА12>
 
    Из материалов уголовного дела усматривается, что <ФИО3> осужден <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. 
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-310, 316, 322  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения, назначенного <ФИО3> наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА13> окончательно к отбытию <ФИО3> назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
 
    Срок наказания исчислять с 5 августа 2014 года.
 
    Подсудимого <ФИО3> взять под стражу в зале суда, изменив ему меру пресечения по данному делу с подписки о невыезде на содержание под стражей.
 
                Компакт диск с видеозаписью от <ДАТА15> из магазина «Эльдорадо», изъятый в ходе ОМП, приобщенный к уголовному в качестве вещественного доказательства, хранить при уголовном деле.
 
                В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы, мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот - же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
Мировой судья -                                                                                          Третьяков Д.В.