Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 мая 2014 года город Старица Тверской области
Мировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., при секретаре Виноградовой Л.В.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Старицкого района Тверской области Козловой О.О.,
подсудимого Алиева Р.М.,
защитника - адвоката Пречестного К.Е.,предъявившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком 160 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алиев Р.М. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период с 07 часов 45 минут до 21 часа 10 мин Алиев P.M., находясь возле дома расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, позвонил в домофон квартиры <НОМЕР> являющей жилищем <ФИО2> После того как в домофон Алиеву P.M. никто не ответил, у него возник преступный умысел направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, с целью проведения времени в квартире потерпевшей.
Реализуя свой преступный умысел, Алиев P.M. <ДАТА4> года в указанный промежуток времени, подошел к окнам первого этажа расположенным под окнами квартиры <ФИО2>, при помощи рук подтянулся и залез на балкон квартиры <ФИО2>, после чего, используя физическую силу открыл незапертую форточку балконного окна квартиры последней и умышленно, против воли <ФИО2>, незаконно проник в жилище последней расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
Алиев P.M., незаконно вторгся в жилище <ФИО2> против воли последней, нарушил гарантированное ст. 25 Конституцией РФ право граждан на неприкосновенность жилища.
Подсудимым Алиевым Р.М. приознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алиев Р.М. виновным себя признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Алиев Р.М.осознаёт.
Защитник Пречестный К.Е. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассматривать дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против предложенного подсудимым порядка рассмотрения дела.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд квалифицирует действия Алиева Р.М. по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимому Алиеву Р.М. , мировой судья учитывает характер и степеньобщественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести против конституционных прав и свобод гражданина.
Алиев Р.М.холост, иждивенцев не имеет, по месту регистрации характеризуется посредственно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных работ, не страдает, инвалидом не признан, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, <ДАТА3> осужден мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов.
Из характеристики с места жительства Алиева Р.М. следует, что он проживает вместе с родителями по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, жалоб на него в администрацию не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины, способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву Р.М., поделу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Отсутствуют основания и для прекращения уголовного дела, так как подсудимый не примирился с потерпевшей, и та не обращалась в суд с соответствующим заявлением.
Поскольку преступление, совершенное Алиевым Р.М., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
Часть 1 статьи 139 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, арест.
Совокупность указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе отсутствие постоянной работы, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде обязательных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание. При этом, учитывая данные о личности подсудимого Алиева Р.М., мировой судья не видит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так как настоящее преступление совершено Алиевым Р.М. до его осуждения по приговору мировым судьей судебного участка <АДРЕС> районна <АДРЕС> области от <ДАТА3> окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и отвечать интересам общества.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о взыскании судебных издержек по делу, суд учитывает следующее.
Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя.
Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовал защитник Пречестный К.Е., осуществлявший защиту Алиева Р.М., на оплату которого из федерального бюджета затрачено 2 310 рублей 00 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого нет.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, окончательно назначить Алиеву Р.М. наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Алиева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
От возмещения процессуальных издержек Алиева Р.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.Ю. ТрусовПриговор вступил в законную силу.