Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 3 г. Энгельса Саратовской области Усанова И.А.,
при секретаре Горбунове Д.О.,
с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
подсудимого Катрыча В.А.,
защитника Иванова Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Катрыча В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Катрыч В.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 10 часов 25 минут <ФИО1>, назначенная приказом начальника межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Энгельсское» <АДРЕС> области <НОМЕР> на должность полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, исполняя свои служебные обязанности, находясь на маршруте патрулирования, возле <АДРЕС> заметила Катрыча В.А., который выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, на замечания и просьбы не реагировал, тем самым совершая административное правонарушение.
С целью пресечения правонарушения <ФИО1> предложила Катрычу В.А. прекратить подобное поведение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности.
В ответ на правомерные действия сотрудника полиции у Катрыча В.А. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти <ФИО1>, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, Катрыч В.А. <ДАТА3> в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 30 минут, находясь у <АДРЕС>, осознавая, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии посторонних лиц, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, стал публично оскорблять последнюю грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство <ФИО1> как представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Катрыч В.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Катрыч В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Катрыч В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Катрыча В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Катрычу В.А. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Катрыч В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1>, представившая заявление, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Катрыча В.А. по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания Катрычу В.А. суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Катрыча В.Ю. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Катрыча В.А., мировой судья признает и учитывает объяснения Катрыча В.А., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 12-14), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, заключение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, признает и учитывает совершение Катрычем В.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Суд также учитывает, что Катрыч В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, однократно обращался к психиатру с диагнозом «Транзиторные тики», характеристику УУП 3 ОП МУ МВД РФ «Энгельсское», согласно которой он характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья и его близких родственников.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Катрычем В.А. преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мировой судья не находит оснований для назначения Катрычу В.А. иного более мягкого наказания, чем обязательные работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Катрыча В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Катрычу В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 3 г. Энгельса Саратовской области. Мировойсудья И.А. Усанова