Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациир/п.Лебяжье «30» мая 2014 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка №15 Лебяжьевского судебного района Курганской области,
с участием государственного обвинителя - прокурора Лебяжьевского района Ефимова А.В.,
подсудимого Дмитриева А.И.,
защитника подсудимого- адвоката Сарсакеевой С.Т., представившей удостоверение № 0435 и ордер № 138263, выдан 22.06.2013 г.,
при секретаре Рыбаковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДМИТРИЕВА Анатолия Ивановича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев А.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в 8 часов 15 минут Дмитриев А.И., находясь в кабинете приема граждан в здании территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы России по Курганской области в Лебяжьевском районе, расположенного по адресу: <АДРЕС> область р.п.Лебяжье <АДРЕС> при снятии с регистрационного учета по месту жительства, на почве личных неприязненных отношений, не имея на это повода и оснований, умышленно, публично в присутствии работников учреждения и посетителей в грубой нецензурной форме, словесно, оскорбил честь и достоинство <ФИО1> как представителя власти, назначенной Приказом Управления Федеральной миграционной службы России по Курганской области <НОМЕР> от <ДАТА7> на должность государственной гражданской службы Российской Федерации специалиста -эксперта территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы России по Курганской области в Лебяжьевском районе при исполнении ею должностных обязанностей, определенных должностным регламентом от <ДАТА8>
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый Дмитриев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство, осознает его характер и последствия.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.
Действия Дмитриева А.И. верно квалифицированы по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное Дмитриевым А.И., относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Дмитриев А.И. характеризуется в целом удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаяние, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива.
В целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за совершенное преступление в виде исправительных работ, поскольку считает, что именно данный вид наказания послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений. Учитывая личность Дмитриева А.И., обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Дмитриева А.И. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Дмитриева А.И. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №15 Лебяжьевского судебного района Курганской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Е.В.Тучкова