Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
31 июля 2014 года г. Агидель
Суд в составе председательствующего временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района г.Агидель - мирового судьи судебного участка №1 по г.Агидель Республики Башкортостан Гатауллиной М.Х., при секретаре судебного заседания Ильясовой Л.Р., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель Файзуллина М.М., подсудимого Лукманова А.А., защитника Газизова Д.М. представившего ордер №***от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лукманова А.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
установил:
08 июня 2014 года в период около 16 часов Лукманов А.А., находясь в зальной комнате квартиры №***, расположенного в доме №*** по ул.***г.Агидель РБ, на поверхности дивана увидел оставленный без присмотра сотовый телефон марки « ***» и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего Лукманов А.А.., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил телефон сотовой связи марки «***», с флеш-картой с памятью 2 Гб, стоимостью 2 000 рублей и сим-картой оператора связи «***», на балансе которой были 40 рублей, принадлежащие *** и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Лукманова А.А., потерпевшей ***. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 040 рублей.
Умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, Лукманова А.А.. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лукманов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая, а также защитник Газизов Д.М.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Лукманова А.А по ст. 158 ч.1 УК РФ и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Преступление, совершенное Лукмановым А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукманова А.А.. по уголовному делу не усматриваются.
Лукманов А.А. приговором Агидельского городского суда РБ от 22.07.2013 года осужден по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, наказание отбыто 25.06.2014 года, приговором Агидельского городского суда РБ от 28.08.2013 года осужден по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена.
Суд, при назначении наказания подсудимому Лукманову А.А. учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести против собственности, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшей, не имеющей претензии к подсудимому. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности: подсудимый Лукманов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, в течение календарного года к административной ответственности привлекался 2 раза по ст.19.3 и ст. 20.21 КоАП РФ, трудоустроен.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей, суд считает возможным достижение целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) без изоляции Лукманова А.А. от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Лукманова А.А. суд не усматривает.
Суд, учитывая, что Лукманов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, его поведение во время дознания, считает возможным сохранения условного наказания в отношении Лукманова А.А. по предыдущему приговору Агидельского городского суда РБ от 28.08.2013 года по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, оставив его на самостоятельное исполнение.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукманова А.АВ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % от его заработной платы в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «***», с флеш-картой с памятью 2 Гб, и сим-картой оператора связи «***» вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор Агидельского городского суда РБ от 28.08.2013 года по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Гатауллина М.Х.
Приговор вступил в законную силу 25 августа 2014 гола.
Согласовано
Мировой судья Глимьянов Р.Р.