Решение от 04 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 80/1 - 33/ 2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Киров                                                                               04 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 80 Октябрьского судебного района города Кирова Кировской области Королева А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинов П.А.,
 
    подсудимого Наговицына М.Б.,
 
    защитника адвоката Даниловой С.А., представившей ордер № 1038 от 04.07.2014,
 
    при секретаре Кузнецовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    НАГОВИЦЫНА М.Б.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Наговицын М.Б. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Наговицын М.Б. в период с 03.04.2013 по 14.05.2014 злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание сына Н.Р.М., *** г.р., при следующих обстоятельствах.
 
    02.11.2007 мировым судьей судебного участка № 29 Омутнинского района Кировской области был вынесен судебный приказ о взыскании с Наговицына М.Б. в пользу Р.О.Л. алиментов на содержание сына Н.Р.М. в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов ежемесячно, начиная с 31.10.2007 и до совершеннолетия ребенка. Данный исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в УФССП Кировской области.
 
    09.04.2009 судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП по Кировской области было возбуждено исполнительное производство в отношении Наговицына М.Б.
 
    Наговицын М.Б. неоднократно лично под подпись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 29.04.2013, 07.04.2014.
 
    Однако в период с 03.04.2013 по 14.05.2014 Наговицын М.Б., умышленно судебное решение не исполнял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Н.Р.М., систематически не выполнял возложенные на него в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    В период с 03.04.2013 по 14.05.2014 Наговицын М.Б., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости выплачивать алименты, являясь трудоспособным, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивался, на учет в ЦЗН по г. Кирову не вставал, алименты на содержание сына Н.Р.М. не выплачивал, материальной помощи не оказывал.
 
    В результате бездействия у Наговицына М.Б. возникла задолженность по алиментам в пользу Р.ОЛ. на содержание несовершеннолетнего сына Н.Р.М. за период 03.04.2013 по 14.05.2014 на общую сумму 97760 рублей 45 копеек.
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Наговицын пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Данилова С.А. поддержала ходатайство Наговицына о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законный представитель малолетнего потерпевшего Н.Р.М. - Р.О.Л. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
    Государственный обвинитель Созинов П.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Наговицына без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Наговицыну предъявлено обоснованно, подтверждается представленными в материалах уголовного дела допустимыми и достоверными доказательствами, которых достаточно для правильной квалификации действий подсудимого.
 
    Квалификация действий Наговицына по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, является правильной.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Наговицыным в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Наговицын не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, женат, материально содержит семью и малолетнего сына Н.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Наговицына, суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминированного ему преступления, поскольку обвинение основано на признании подсудимым своей вины и обстоятельств совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Наговицына, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения в отношении Наговицына положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание Наговицыну суд назначает по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Признание вины, раскаяние, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, смягчающие наказание, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать НАГОВИЦЫНА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы в ООО «Гурман-центр» (юридический адрес: 610017, г Киров (обл.), ул. Воровского, д. 77, ОГРН 1054316916972, ИНН 4345119445, дата регистрации 01.12.2005).
 
    Меру пресечения в отношении Наговицына М.Б. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова путем подачи жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Наговицын М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                           А.М. Королев