Решение от 25 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-33/2014                        ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Петропавловка                                                                          25 июля 2014 года                    
 
 
                    И.о.мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Глущенко С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Якуниной Л.С. - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
    подсудимого Щербакова И.Н.,
 
    защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер
 
     <НОМЕР>,
 
    при секретаре Диминтиевской Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова И.Н., <ДАТА2>  рождения, уроженца и жителя  с. <АДРЕС>, <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, образование - среднее специальное, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного,  судимого <ДАТА3> и.о. мирового судьи <АДРЕС> района <АДРЕС> области - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства; <ДАТА4> снят с учета в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области в связи с отбытием срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимый Щербаков И.Н. совершил злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
               согласно судебного приказа  <НОМЕР> от 30июня 2006 года и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района <АДРЕС> области  Щербаков И.Н.   обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Александра, <ДАТА5> рождения, в размере ? (одной четвертой) части  всех видов заработка  (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка. Данное судебное решение не было обжаловано и вступило в законную силу.    <ДАТА7> <АДРЕС> РОСП было возбуждено исполнительное производство в отношении Щербакова И.Н. о взыскании с него алиментов.
 
                Щербаков И.Н. злостно уклонялся от уплаты алиментов, за что <ДАТА3> был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ приговором и.о. мирового судьи <АДРЕС> района <АДРЕС> области - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. <ДАТА8> приговор вступил в законную силу и с этого момента Щербаков И.Н. начал уклоняться от уплаты алиментных платежей.
 
                Щербаков И.Н. с <ДАТА9> по <ДАТА4> отбывал наказание - работал в должности разнорабочего в КХ «Союз», сведений о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю он не представил, получал заработную плату по 5225 рублей ежемесячно, но выплат по алиментам не производил.
 
                <ДАТА10> и <ДАТА11> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <ФИО2> Щербакову И.Н. вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
                 Несмотря на официальные предупреждения Щербаков И.Н. с <ДАТА8> по 19.06.23014г. выплат по алиментам не производил, имеет задолженность по уплате алиментов, которая по состоянию на <ДАТА12> составляет 164491 рублей 66 копеек.  Мер к погашению образовавшейся задолженности по уплате алиментов Щербаков И.Н.  не принял,  официально не трудоустроен, в Центр занятости населения <АДРЕС> района по вопросу своего трудоустройства он не обращался, иной материальной помощи сыну не оказывал.        
 
                 Таким образом,  Щербаков И.Н.  совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - Щербакова А.И., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
                В судебном заседании подсудимый Щербаков И.Н.  подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника Богачевой О.И.
 
                Удостоверившись, что Щербаков И.Н.  осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно,   после проведения консультации с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО1>, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,  обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого Щербакова И.Н.  квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
                При назначении наказания, суд учитывает   характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
                Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ - по делу не имеется. Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание полное признание вины.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных  ст. 63  УК РФ - по делу нет.
 
                  Подсудимый Щербаков И.Н.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, судим, согласно справки, предоставленной МУЗ «Петропавловская ЦРБ» на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно справки, предоставленной центром занятости населения на учете  также не состоит.
 
                Уголовное дело в отношении Щербакова И.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
                С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Щербакова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь)  месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
                Избрать Щербакову И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
             Доказательства по уголовному делу: официальные предупреждения, постановление о расчете задолженности, справки, представленные ЦЗН - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его  провозглашения.
 
 
    Мировой судья             подпись                         С.Н. Глущенко
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья