Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.о. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области Тонеева И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> области Немродова А.А.,
адвоката Гомозова А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Исламовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Левченко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, судимого:
- <ДАТА3> по ч. 1 ст. 166 УК РФ (2 эпизода), ч. 2 ст. 167 УК РФ (2 эпизода) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден <ДАТА5> условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
- <ДАТА6> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
- <ДАТА7> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко И.В. обвиняется в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Левченко И.В., находясь в офисе ООО «<АДРЕС>», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, которое осуществляет экономическую деятельность согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА9> в сфере предоставления потребительского кредита, имея умысел на хищении денежных средств путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, являясь нетрудоустроенным и, не имея никакого денежного дохода, заведомо зная о своей неплатежеспособности, не желая производить в дальнейшем выплаты по кредиту, преследуя цель незаконного личного обогащения, путем обмана и предоставления неверных сведений о месте работы в ООО <АДРЕС>» и своем доходе, умышленно ввел в заблуждение менеджера ООО «<АДРЕС>» и незаконно получил кредит по договору <НОМЕР> на сумму 4 000 рублей, после чего, с места преступления скрылся и не предпринял попыток внести оплату по кредиту, причинив ООО «<АДРЕС>» материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Таким образом, Левченко И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
В судебном заседании Левченко И.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд считает, что действия Левченко И.В. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который свою вину признал, ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 29). Левченко И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Левченко И.В. не имеется.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения Левченко И.В. преступления, его личности, наличия в его действиях рецидива преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым <ДАТА8>, а <ДАТА7> он был осужден <АДРЕС> городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при назначении наказания судом применяются положения ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левченко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории городского округа <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору по ч.1 ст. 159.1 УК РФ и наказания, назначенного по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА7>, окончательно назначить Левченко И.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с <ДАТА10>
Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА7>.
Вещественные доказательства: копии документов кредитного договора <НОМЕР> ООО «<АДРЕС>» оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья И.Н. Тонеева