Решение от 10 октября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                   Дело № 1-2-33/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 октября 2014 года п. Орловский Ростовской области Мировой судья судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области Кривко О.Н. , с участием гос. обвинителя, ст. пом. прокурора Орловского района Погосяна А.С., подсудимой Шутраевой С.В., защитника - Рязанцева В.М., удостоверение<НОМЕР>., ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ершовой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шутраевой Светланы Владимировны, <ДАТА3>  рождения, уроженки г. <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, х.<АДРЕС> ул. <АДРЕС> гражданки Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   <ОБЕЗЛИЧИНО>,   ранее  судимой: 18.01.2010г. осуждена Орловским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ - назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 17.11.2010г. осуждена Орловским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ - назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.ст.70.74 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Орловского районного суда от 18.01.2010 года. Окончательноенаказание - 1 год 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до достижения детьми <ФИО1> <ДАТА7> рождения и <ФИО2> <ДАТА8> рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
     06.08.2013 г. Орловским районным судом Ростовской области отменена отсрочка исполнения приговора от 17.11.2010 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шутраева Светлана Владимировна, на основанииисполнительного листа <НОМЕР> выданного <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области обязана платить алименты в размере 1/2 части со всех видов заработка на содержание несовершеннолетних <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА12> рождения в пользу детского учреждения, где будут находиться дети. 15.01.2014г. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с Шутраевой С.В. алиментов на содержание несовершеннолетних детей. 03 марта 2014 года Орловским районным судом Ростовской области произведена замена взыскателя алиментов с детского учрежденияна <ФИО5>, в части взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних <ФИО1>, <ДАТА7> рождения и <ФИО2> <ДАТА8> рождения, 27 июня 2014 года Орловским районным судом Ростовской области произведена замена взыскателя алиментов с детского учреждения на <ФИО5> в части взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА12> рождения. Однако Шутраева Светлана Владимировна, зная о решении суда, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район х. <АДРЕС> <АДРЕС>, длительное время не исполняет свои обязанности по оплате алиментов. Имея доход от случайных заработков, Шутраева С.В., алименты на содержание несовершеннолетних детей в установленном судом размере и с установленной периодичностью (ежемесячно) не выплачивала, зная о наличии задолженности по алиментам, Шутраева С.В. с целью избежания уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, произвела единовременную оплату денежных средств в счет алиментов на сумму 1500 рублей, что не соответствует размеру ежемесячных платежей установленных решением суда и, несоизмеримо с имеющейся суммой задолженности по алиментам. В период времени с 15 января 2014 года по 09 июля 2014 года Шутраева С.В. официально не работает и мер к трудоустройству не принимает, в ГКУ РО «Центр занятости населения Орловского района» по вопросу трудоустройства Шутраева С.В. не обращалась. Будучи предупрежденной 03.03.2014г.. 11.04.2014г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Шутраева С.В. должных выводов не сделала и до настоящего времени продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов. В результате, в период времени с 15.01.2014г. по 09.07.2014г. за ней образовалась задолженность по алиментам в сумме 94047 руб. 17 коп, в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетних <ФИО1>, <ДАТА7> рождения. <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА12> рождения.
 
    Подсудимая    Шутраева С.В. свою вину в совершении преступления признала и после консультации с защитником, настаивала на постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно её заявлению, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому мировой судья постановил рассмотреть уголовное дело в особом производстве без исследования всех доказательств. На основании доказательств, имеющихся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обосновано и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 157 УК РФ - то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, вину признала полностью, отрицательно характеризующейся по месту жительства, нигде не работает, ранее судима. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено. Мировой судья учитывает, что потерпевшая не высказала своей позиции по мере наказания, однако, учитывает тот факт, что преступление совершено Шутраевой С.В. в период отбывания наказания по приговору от 17.11.2010 года Орловского районного суда, по которому согласно постановлению Орловского районного суда от 06.08.2013г. отменена отсрочка исполнения приговора, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимая не встала, не сделала для себя никаких выводов. Поэтому суд приходит к выводу о том, что для дальнейшего перевоспитания и исправления подсудимой следует избрать меру наказания, связанную с изоляцией от общества, с применением ст.70 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316, 322 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Шутраеву Светлану Владимировну признать виновной по ч.1ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.1ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Орловского районного суда от 17 ноября 2010г., с учетом постановления Орловского районного суда от 06.08.2013г. об отмене отсрочки исполнения приговора, в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 октября 2014г. Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения и вручения копии приговора. Мировой судья: