Решение от 18 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
    П Р И Г О В О Р
 
                       именем Российской Федерации
 
 
     18 июня 2014 года                                                                            г. Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка № 52 Советского судебного района г. Самары Самарской области Кузнецова М.М.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Алиева В.Н.
 
    адвоката Овезова К.М.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    подсудимого Макаренкова Ю.В.
 
    при секретаре Ермолаевой И.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело  <НОМЕР>/2014 в отношении
 
    Макаренкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА3> рождения, проживающего по адресу <АДРЕС>. <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС> области г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, работающего стропальщиком ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судимого:
 
    <ДАТА4>
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
            Макаренков Ю.В. <ДАТА7> в 15 час 20 мин, находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где также находилась мать его сожительницы <ФИО2>, являющаяся пенсионером, в ходе ссоры с <ФИО3>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес <ФИО3> один удар кулаком правой руки по левой щеке, а затем нанес еще один удар ладонью по левой щеке, от чего <ФИО2> упала на кровать и испытала сильную физическую боль.
 
                Таким образом, Макаренков <ФИО4> нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаренков Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 116 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.
 
    Подсудимому разъяснены положения ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый Макаренков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, а государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
       При определении вида и меры наказания подсудимому Макаренкову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Макаренков Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА3> рождения, а также учитывая состояние здоровья Макаренкова (цирроз печени), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным назначить Макаренкову Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Макаренкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Макаренкова Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Макаренкова Ю.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного для регистрации и учета.
 
    Меру пресечения в отношении Макаренкова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья подпись.
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                               Кузнецова М.М.