Решение от 14 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 
    при секретаре Тельновой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 
    подсудимой Грашиной <ФИО>
 
    защитника Чукурова А.В., действующего по ордеру <НОМЕР>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.... уголовное дело по обвинению Грашиной <ФИО2>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Грашина Н.И. с предъявленным обвинением в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах согласна: что она в период времени с <ДАТА4> в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь в квартире <НОМЕР>, реализуя внезапно возникший умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно со слов мужа <ФИО3>. зная о том, что женское пальто из материала букле черного цвета, <НОМЕР>-го размера, стоимостью <НОМЕР>. было похищено им в ночь ....<ДАТА> в помещении ....», не ставя <ФИО4> об этом в известность, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного сбыта имущества, добытого преступным путем, передала последней в качестве подарка для <ФИО5>. женское пальто из материала букле черного цвета <НОМЕР>-го размера стоимостью <НОМЕР>., тем самым сбыла вещь, заведомо добытую преступным путем.
 
    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 175 УК РФ заранее необещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку она распорядилась имуществом, о котором ей было известно, что оно похищено.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего адвоката, согласие прокурора. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны. Преступление, в совершении которого подсудимая признана виновной, относится к категории небольшой тяжести и  предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, положений ст. 56 УК РФ, мировой судья полагает, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Грашину <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ виде штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.
 
    Меру пресечения Грашиной <ФИО7> вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 
 
 
    Мировой судья