Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-8-33/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» июня 2014 года г.Жирновск Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. При секретаре Еремченко А.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.Подсудимого <ФИО1>
Защитника адвоката Грицких С.П., представившего ордер №004652 от 16.06.2014г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> области <АДРЕС> <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 13 часов в <АДРЕС> области <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в ходе распития спиртных напитков с <ФИО4>, увидев у него сотовый телефон «Алькатель», осознавая противоправность своих преступных действий, на правленых на тайное хищение данного телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием <ФИО4>, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Алькатель» и скрылся с места преступления.
Своими действиями <ФИО1> причинил материальный ущерб <ФИО4> на <ОБЕЗЛИЧИНО>рублей.
Подсудимый <ФИО1> признал себя виновным полностью, заявил ходатайство в присутствии адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил его о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Потерпевший <ФИО4> представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель не возражает провести судебное заседание в особом порядке.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого <ФИО1> подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый <ФИО1> по месту жительства удовлетворительно (л.д.26).
Согласно требованию ИЦ <ФИО1> судимости не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д. 28-30, 31).
Как следует из справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» <ФИО1> у врача психиатра не наблюдается, наблюдается у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от употребления алкоголем.(л.д.27).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, судом учитывается чистосердечное раскаяние подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому , в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ судом учитывается совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное <ФИО7> относится к категории небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания, суд полагает назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив все обстоятельства в совокупности, а также учитывая, что подсудимый в содеянном раскаялся, общественной опасности не представляет, мировой судья полагает назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать , ограничиться обязательством о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №8 Волгоградской области. В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствиисо статьей 316 УПК, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному разъяснить требования ч.3 ст.49 УК РФ, в соответствии с которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Мировой судья: Н.Г.Шпилевая.